Шишкина указала на причастность чиновников к нарушениям на выборах в Петербурге

К многочисленным нарушениям во время выборов в Петербурге могут быть причастны чиновники районных администраций, которые помогали обеспечить интересы тех или иных групп, используя административный ресурс, полагает депутат ЗакС и глава петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина.

Она рассказала изданию, что во время выборов в ЗакС и Госдуму, прошедших 17, 18 и 19 сентября, ее команда тщательно фиксировала все происходящее и выдавала огромное количество материалов по ним, чтобы было яснее видно, кто стоит за ними.

«Это такая большая паутина, как мне кажется, все было запутано. Где-то на уровне районных администраций дергают за нитки, где-то другие группы интересов. Диверсифицированы были фальсификации, и ведь никто не стесняется этого», сказала она.

По словам Шишкиной, не стеснялись они использовать иработников бюджетных учреждений, многие из которых подконтрольны районным администрациям, как некий личный отряд, и отдавать распоряжения.

«Бюджетники это такие, ну, не рабы, но отряд, которому обязательно надо дать понять, за кого голосовать. Откуда-то идут команды, перестановки ну вот как у нас тетердинковские из Московского района. И никто не стесняется, никто не наказан, даже если все очевидно и видео приложено»,заметила депутат.

Шишкина добавила, что несмотря на то, что протокол УИК больше не является единственным документом, обильные доказательства нарушений, включая видеоролики, снятые наблюдателями, не позволяют добиться наказания виновников в беспорядках и нарушения на избирательных участках.

Что касается общей атмосферы на выборах в городе, которую уже не первый год характеризуют как вызывающий стыд беспредел, она изменится лишь тогда, когда виновные в преступлении против общества и конкретных граждан фальсификаторы будут названы поименно, и серьезно наказаны, считает депутат.

В августе текущего года стало известно, что из Московского района уволились 17 председателей УИК и перешли работать в Красносельский район, от которого баллотировался «единоросс» Александр Тетердинко. Факт увольнения председателей УИК удивил Избирком – глава комиссии Элла Памфилова назвала это откровенной манипуляцией и потребовала увольнения председателей ТИК, допустивших это, но ГИК проигнорировал требование.

В результате на выборах в Госдуму в 212 округе победителем признали Тетердинко, а не боровшуюся с ним Надежду Тихонову от «Справедливой России», которая лидировала по данным протоколов. Партия не признала итоговый протокол выборов, вновь обратив внимание городского избиркома на многочисленные нарушения, включая побеги председателей УИК с участков.

«Общественность нам предъявляет увеличенную форму протокола с участка 1130, согласно которой кандидат Тихонова на выборах по 212 округу получила 208 голосов, а кандидат Тетердинко — 160. А мы отвечаем системой ГАС Выборы, где у Тетердинко вписано 625, а у Тихоновой — 24», — отметила представитель партии в ГИК Екатерина Фесик.

Справедливороссы заявили, что не признают итоги выборов в 212 округе и будут требовать пересчета голосов.

На итоговом заседании ЦИК 23 сентября Элла Памфилова отменила результаты выборов на семи участках в Госдуму и шести в ЗакС, а председателей ТИК, отвечавших за подведение итогов в 212 округе, потребовала лишить полномочий.

Тетердинко называют кандидатом списка вице-губернатора Александра Бельского, также баллотировавшегося в ЗакС,формально отвечавшего за оргвопросы, связанные с технической стороной работы ТИК.

Анализировавшие кампанию в Петербурге эксперты утверждали, что ему была поставлена задача провести в ЗакС лояльных Смольному людей, устранив подконтрольных бывшему спикеру парламента Вячеславу Макарову, который вошел в конфликт с губернатором Александром Бегловым сразу после последнего на должность.

Действия Александра Бельского также вызвали вопросы у ЦИК, и Элла Памфилова заявила об обращении в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить их на предмет законности и возможного участия в конфликте интересов. По мнению Памфиловой, ситуация, когда высокопоставленный чиновник, занимающийся внутренней политикой, баллотируется в депутаты, и одновременно занимается выборами, действуя за спиной Горизбиркома в сговоре с некой «пятой колонной»,ненормальна и недопустима.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...