«Трубное дело» аукнулось Петербургу

Сообщения о прорывах труб появляются в Санкт-Петербурге практически ежедневно. Причиной аварий, от которых страдают горожане и их имущество, могут быть нарушения при замене изношенных материалов.

В Кировском районе Санкт-Петербурга прорвало трубы, затопив припаркованные машины. Инцидент произошел во дворе дома номер 117 по Ленинскому проспекту в ночь с субботы на воскресенье. В субботув результате коммунальной аварии без воды остались жители Центрального района: труба «лопнула» наБольшой Конюшенной, что привело к прекращению холодного водоснабжения 13 домов.

В ночь на среду, 10 ноября, на Васильевском островепроизошел прорыв трубы горячего водоснабжения. Авария лишила отопления несколько домов на Наличной улице и Кораблестроителей. Прорыв произошел в 4.20, на время ремонтных работ было отключено отопление в десяти домах.

Сообщения о «фонтанах» из-под земли в Петербурге появляются регулярно, при этом их высота порой достигает нескольких этажей. В результате аварий страдают граждане. В октябре трое петербуржцевполучили ожоги из-за прорыва трубы на проспекте Маршала Жукова. Кроме того, струи кипятка наносят ущерб имуществу жителей города. В марте на улице Исполкомской горячий «гейзер» повредил несколько автомобилей.

Регулярные прорывы труб в Петербурге вызвали интерес у силовых ведомств. Не исключено, что причиной регулярных аварий стало использование некачественных материалов вследствиекоррупционных схем, аналогичных знаменитому «трубному делу», удивившему Петербург 10 лет назад.

Напомним, в 2012 году стало известно о махинацияхпри переукладке труб в Санкт-Петербурге. Подрядчик использовал бывшие в употреблении трубы, хотя в госконтрактах были указаны новые. Против чиновников Смольного были заведены уголовные дела. Следствие завершилось в 2016 году, однако дефекты труб проявляются до сих пор.

Регулярные аварии не мешают Смольному ежегодно сообщать о готовности Петербурга к отопительному сезону. По оценке губернатора Александра Беглова, город на 100% подготовлен к холодам. Однакозаявление градоначальника выглядит неубедительно на фоне регулярных снимков с «фонтанами» из-под асфальта, которыми делятся в соцсетях петербуржцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...