В «Гранд Отель Европа» прошла пресс-конференция, посвященная музыкальному фестивалю «Площадь Искусств»

Из-за ковидных ограничений в прошлом году фестиваль был отменен, но в этом, как рассказал заместитель художественного руководителя Петербургской филармонии имени Шостаковича Евгений Петровский, к 100-летию филармонии фестиваль обязательно будет  масштабным. Кульминацией фестиваля станет гала- концерт к юбилею, в котором примет участие скрипачка из Японии Саяко Седзи. Она также порадовала своим онлайн- присутствием пресс-конференцию.

«Я благодарю всех организаторов фестиваля «Площадь искусств», очень рада, что после всех отмен и ограничений, выступления наконец-то состоятся. Особенно я жду камерный и гала- концерт. Наше сотрудничество с Петербургской филармонией очень давнее, с 2001 года, для меня все сотрудники филармонии уже как семья. И я жду с большим нетерпением встречи со всеми»,- рассказала на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Площадь искусств» Саяко Седзи.

На фестивале выступит немало зарубежных артистов, в том числе 17 декабрявпервые в России с камерной программой латвийское меццо-сопрано Элина Гаранча выступит на сцене Большого зала филармонии. Певица – желанная гостья на лучших мировых оперных сценах, ей рукоплещет публика Метрополитен-оперы, Ковент-Гарден, Венской оперы, Опера Гарнье. В 2013 году Венская опера, на сцене которой Элина Гаранча спела больше ста сорока спектаклей, удостоила ее престижного титула Kammersängerin. В Петербурге в исполнении певицы прозвучит музыка Шумана, Брамса, Дюпарка, де Фальи, Рахманинова.

Как отметил директор Петербургской филармонии имени Шостаковича, Илья Черкасов, правила входа на фестиваль будут такими же, как и в других учреждениях культуры, при входе нужно будет предъявить QR-код. Также могут попросить паспорт, но только в случаях, если у сотрудника филармонии появятся сомнения и нужно будет сравнить данные в паспорте и сертификате о вакцинации. Руководство филармонии надеется, что на фестиваль приедут все запланированные артисты.

«Многие страны открылись, фестиваль становится подлинно международным. С нетерпением ждем всех зарубежных звезд, заявленных в программе»,-  сообщил на пресс-конференции заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский.

 

Фестиваль начнется 10 декабря и продлится до 26 декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...