Метростроевцы снова выйдут к Смольному

Журналист Андрей Окунь рассказал в Telegram о встрече чиновников Смольного с метростроевцами 6 декабря, на которой глава КРТИ Андрей Левакинпообещал выплатить рабочим долги по зарплате доНового года. Чиновники заверили собравшихсярабочих, что 23 декабря на счет «Метростроя» поступят деньги за аренду оборудования – вся нужная для выплат сумма, а 24 декабря должна будет состояться новая встреча.

Окунь поделился отзывами о встрече: его собеседники считают состоявшийся разговор «доверительным». Он заметил, что впервые за долгое время метростроевцы разговаривали с журналистами в приподнятом настроении: у людей появилась надежда, что история, которая тянется с 2019 года, закончится. Но в случае обмана, они готовы опять выйти к Смольному.

«В этот раз должны все выплатить. Все уже устали от этой истории. Сколько лет она тянется? Тогда не выплатили, но теперь-то они знают, что мы уже не отступим, и если не получим деньги, то снова выйдем к Смольному», — приводит Окунь слова одного из представителей коллектива метростроевцев.

Андрей Окунь назвал банкротство «Метростроя» и постепенное уничтожение предприятия, «катастрофой, во время которой не думали о людях».

«Как бывший работник «Метростроя» добавлю: очень хочу, чтобы метростроители наконец получили свои честно заработанные деньги. Они — прекрасные, отзывчивые и добрые люди. На моих глазах разворачивалась вся эта катастрофа с банкротством и постепенным уничтожением «Метростроя», во время которого о людях вовсе не думали. Теперь у них снова появилась надежда, которая превратится в неуправляемый гнев, если в Смольном снова обманут», — написал он.

Строителям петербургского метро задолжали около 449 миллионов рублей. Кому-то должны выплатить более 300 тысяч, средняя же сумма – около 160 тысячна человека.

Несмотря на оптимизм основной части коллектива и хорошие впечатления о встрече, давшей основания верить чиновникам, некоторые метростроевцы считают второй и третий сценарий (а по ним выплаты зарплат растянутся на год) попыткой «подготовить информационную почву» к новым отсрочкам по долгам.

Митинг метростроевцев у Смольного 29 ноября стал поворотной точкой в истории с зарплатными долгами. Люди два часа ждали на холоде в надежде, что с ними поговорят. В итоге к участникам акции вышел зампред главы КРТИ Михаил Самборский – сам в прошлом сотрудник «Метростроя». Именно он впервые обозначил три сценария для погашения долгов предприятия, самым быстрым из которых назвали выплаты за счет аренды оборудования.

Согласно этому варианту, МССС должны взять в аренду машины и выплатить аванс на год вперед, деньги планируют направить на выплаты зарплат. По словам представителей КРТИ, второй и третий сценарий, предполагающие продажу активов компании-банкрота и истребование в суде конкурсным управляющим задолженности по работам, не принятым дирекцией, разработаны на случай, если реализация варианта с арендой будет невозможна.

Участники акции ранее сообщали, что новый работодатель компания «Метрострой Северной Столицы» (МССС), созданная Смольным при участии ВТБ взамен «Метростроя», не выплатил премиальную часть зарплаты за сентябрь и часть октября 3700 работникам, оставив их разбираться с долгами «предшественника» самостоятельно. Таким образом, «бесшовный переход», обещанный в августе вице-губернатором Максимом Соколовым, провалился.Организаторы акции рассказывали журналистам, что ранее писали письма губернатору Александру Беглову, и многим федеральным чиновникам, но не получали ответов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...