Производителей электроавтомобилей создают спрос на концентраты красителей и добавки для кабельной промышленности

Экструзия в изготовлении кабелей превратилась в ключевой фактор распространения технологий возобновляемой энергетики. Она влияет на разработку волоконно-оптических, низковольтных кабелей. Интерес к совершенствованию действующих структур создает особые требования к качеству проводки вне зависимости от области применения.

Концентраты красителей от Delta Tecnic

Испанская компания Delta Tecnic занимает флагманские позиции в изготовлении маточных смесей. В каталоге концентраты красителей в гранулах/микрогранулах для десятков рецептур, включая ПВХ для THHN/THGW/TYW или ПЭ для сшивания. Компоненты вводятся в маточную смесь с целью ультрафиолетовой стабилизации.

Изготовитель занимается подбором пигментов для диспергирования/разбавления в полимерах и композициях. В результате ускоряется производственный процесс, а проводка получает однородный оттенок со свойствами огнестойкости и электроизоляции.

Перспективные изменения в автомобильной индустрии

Автоиндустрия XXI века нуждается в пластмассах и маточных смесях. Перед ней поставлена задача — перейти к технологиям нулевых выбросов, которые не загрязняют окружающую среду. Это ускоряет модернизацию отрасли.

Среди передовых новшеств — электрический транспорт, чей рыночный сегмент постоянно расширяется. Одновременно развивается инфраструктуры экологичных автомобилей. Другим перспективным нововведением выступает автономный авто, способный передвигаться самостоятельно без водителя. Потребители хорошо понимают сильные стороны электротранспорта, что способствует росту продаж.

По информации консалтинговой компании BNEF (занимается поиском и анализом данных в мировой энергетической отрасли), к 2024 году каждый восьмой продаваемый автомобиля будет электрическим, а к 2040 году их доля достигнет 50%. К середине XXI века электрокары станут преобладать в объемах продаж.

Налицо тенденция перехода автопроизводителей к изготовлению электротранспорта, что требует соответствия трендам производства.

Требования к автомобильной проводке

Для перехода в новый сегмент производителям понадобятся новые материалы, помогающие увеличить качество и модернизировать технологические процессы. Применение инновационного кабеля с современными изоляционными компонентами, отвечающими запросам по однородности цвета, выступает важным фактором для выхода автоиндустрии на ранее невозможный уровень.

При изготовлении автомобильных кабелей в точности с технологическими требованиями нужна правильная дисперсия и разведение с малой степенью дозирования, отличная способность к переработке, а также быстрота производственных процессов. Наличие этих факторов приводит к снижению себестоимости продукции, что особенно важно для современных автопроизводителей.

Цветовая маркировка кабелей помогает быстро определить любой провод, что ускоряет проведение диагностики или ремонта. При этом важно сохранить первоначальный оттенок кабеля в течение всего периода эксплуатации авто.

По этой причине суперконцентраты пигмента должны разбавлять и максимально подчеркивать цвет, интегрируя полимерную основу с дифференцированными кристаллами пигмента при корректно подобранной температуре. Операция производится при формировании ответственных условий производства:

  • сокращение длины экструдера;
  • повышение скорости;
  • уменьшение массы.

Свойства передовых материалов для производства кабелей

Для достижения этих параметров необходимы новые материалы. Важный момент — совместимость концентратов красителей с компаундами, а также их оптимальная дисперсия с возможностью быстрого разбавления для исключения искрообразования и иных неблагоприятных факторов.

Ключевым показателем качества выступает интенсивность оттенка. Наиболее простой и экономически рациональный метод гарантировать присутствие нужного объема красителя — повысить дозировку. Лучше всего использовать высококонцентрированные материалы с заранее подобранными пигментами для получения необходимой прочности окраски с учетом наименее возможного объема дозировки и быстрого разбавления.

Истирание, старение и недостаточная термостойкость — серьезные проблемы цветового обозначения кабелей. В автомобильной отрасли есть запросы на высокотехнологичные изоляционные материалы для проводов, которые изготавливаются на основании передовых рецептурных композиций. Большая потребность в них ощущается производителями автономных авто, нуждающихся в надежных, высококачественных материалов.

В автомобильной индустрии широко применяются эластомеры, фторполимеры, термопласты. Эти материалы выдерживают агрессивное влияние топлива, смазочных средств, высоких температур, Фторполимеры не теряют свойства при температуре от +200°C до -40°C, проявляют устойчивость к ультрафиолету и иным излучениям. Провода с изоляцией из фторполимера легкие, что выступает одним из основных требований для электротранспорта.

Сейчас для производства автомобильных кабелей активно используются кремнийорганические материалы. Из них изготавливают провода для авто, кабели подключения аккумуляторов и систем освещения. Изоляция из силикона гарантирует вибро- и пожароустойчивость, стабильные диэлектрические свойства, надежность работы проводки в диапазоне температур от -80°C до +250°C. Материал выделяет во время горения малотоксичные и малодымные газы, которые не приводят к проявлению коррозии.

Запросы в новых материалах поможет выполнить совместное применение высокопрочных материалов и суперконцентратов пигмента либо рецептуры с оптимизированными эксплуатационными параметрами.

В каталоге Delta Tecnic высококачественные красители для автомобильной индустрии с большими дисперсионными свойствами и возможностью разбавления. Уменьшенное искрообразование продукции, равномерное распределение цвета, правильная форма гранул обеспечивает модернизацию производства кабелей для ТС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...