Губернатор Беглов мог ввести в заблуждение президента РФ Владимира Путина по проекту на Охтинском мысе

 

На Охтинском мысу должны построить археологический музейный комплекс. Но под музей будет выделено всего 1,5 тыс. квадратных метров. Об этом договорились губернатор Александр Беглов и компания «Газпром».Оставшиеся территории будут отданы под бизнес-центр.

Для подобного музея это слишком маленькая территория и разместиться там будет сложно. Примечательно, что учесть интересы горожан призвал президент РФ Владимир Путин, давший добро на строительство музея. Новый проект разрабатывали «Газпром» вместе со Смольным. Градоначальник рассказал СМИ, что на Охтинском мысу построят археологический музейный комплекс.

«Город вместе с компанией «Газпром» подготовили единый проект, предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысе и создание там археологической экспозиции. Она станет частью будущего археологического музея Петербурга, который разместится на базе музея истории Петербурга — Петропавловской крепости», — сообщил Александр Беглов.

Охтинский мыс примечателен тем, что там находятся объекты культурного наследия и исторические памятники. Например, крепости 16-18 вв.

«Газпром» проявил интерес к застройке мыса ещё несколько лет назад. Японская компания Nikken Sekkei выиграла конкурс на разработку концепции застройки и стало известно, что на мысе возведут офисный МФК. Тогда на защиту Охтинского мыса встали многие активисты, и на «Газпром» и на Смольный обрушилась волна негодования. Градозащитники потребовали сохранить исторические памятники, построить археологический парк или иной объект, который позволит спасти культурное наследие.

Недовольства петербуржцев дошли до президента России Владимира Путина. Он решил поддержать общественников и в начале года дал распоряжение Министерству культуры РФ, Смольному и «Газпрому» отстроить историко-археологический музей-заповедник. Организации приняли распоряжение Путина, согласились доработать проект и отчитаться, пишет Wek.

Осенью 2021 был представлен итоговый проект застройки Охтинского мыса. Судя по его концепции, Смольный так и не принял во внимание претензии градозащитников. Под проектом подразумевается строительство двух сооружений, представляющих собой хрустальный корабль с обзорной площадкой. Внутри будут расположены офисы, кафе, спортивные площадки и так далее.

Незастроенным оставят лишь 0,8 га, участок, находящийся под защитой государства. Конкретно для нового музея будет отведено лишь 1,5 тыс. квадратных метров. Это катастрофически мало для подобного музея.

Похоже, застройка Охтинского мыса будет производиться в угоду бизнесу. Территорию ждет комплекс с офисами и всяческими развлечениями. Если Смольный отчитался о проекте, то существует вероятность, что Беглов мог ввести в заблуждение президента о строительстве музейного комплекса. Полноценный археологический музей-заповедник скорее всего уже не появится.

Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский уже призывал обратить внимание на происходящее. По его мнению, Смольный лишь имитирует исполнение поручения Путина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...