Один оттенок синего, пятьдесят оттенков серого и другие модные веяния в скандинавском дизайне 2022/2023

Как и 2021 год, 2022 также не будет отличаться широким спектром кардинально новых тенденций в скандинавском дизайне интерьера. Лучший способ определить их — это сказать, что они будут полностью посвящены личности и характеру. В зависимости от настроения и предпочтений, среди дизайнерских трендов года можно найти собственные решения. Перечислим интересные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Что актуально в дизайне Scandi в 2022 и будет актуально в 2023

Цвет, материал, фактура — всё имеет значение, если вы создаёте своё пространство. Что же может помочь вдохновиться?

New black («новый чёрный»)

Более темный синий цвет станет трендом 2022 года. Naval (тёмно-синий цвет, цвет формы морских офицеров) — это, что называется, «новый черный цвет», подходящий для создания элегантных и современных пространств.

Скандинавский интерьер

Пример использования в интерьере для стен и текстиля.

Statement pieces (массивность необычности)

Скандинавский стиль пропагандировал отказ от массивных предметов вроде вычурных диванов и кресел, в которых «можно утопать». Но в этом сезоне массивные предметы будут уместны. Правда, речь идет о функциональном декоре, чтобы выделить любое разделение, переход, придать ему более изысканный вид. Свободные пространства всё более ценятся, поэтому «захламлять» его не модно, вещи надо хранить организованно — сами скандинавы используют для этого системы хранения Elfa. Одного притягивающего взгляд необычного дизайнерского решения достаточно. Например, как установленный цветной куб на подставке.

Скандинавский интерьер

Впрочем, эта тенденция распространяется и на другие роскошные материалы, мебель и аксессуары, если соблюдать баланс.

Nature elements (предмет «из природы»)

Продолжается тенденция в декоре, основанная на «привнесении природы» в наши дома. На этот раз это не просто предметы из натурального материала. Они сильно декорированы (или, наоборот, оставлены в первозданном виде), чтобы напомнить нам о жизни вне дома и дать возможность почувствовать себя в какой-то степени частью природы. В качестве примера можно привести этот столик с лампой.

Скандинавский интерьер

Total grey (единая серая гамма)

Сезон 2021-2022 ещё более, чем предыдущий, ознаменован серыми тонами. Классная нейтральная цветовая гамма, подходящая для слияния технологий и современности в элегантных помещениях. Какой-то определенный оттенок, как в случае с naval, не называется. Скорее, это всевозможные варианты насыщенности и чистоты цвета. Конечно, никто не заставляет оставаться в парадигме «серое — с серым». Молочного цвета тумба и плафоны на следующей фотографии это подтверждают.

Скандинавский интерьер

Серый цвет олицетворяет спокойствие и уверенность, чего так не хватает в сложное пандемийное время. Не стоит использовать его в сочетании с чёрным, если вы не хотите «усугубить» некоторую его флегматичность. Можно остановится на графитовом, а лучше добавить ярких акцентов.

Light woods (светлая древесина)

В скандинавском стиле светлая древесина станет модным материалом для интерьера. Этот материал будет использоваться не только для полов, но и для облицовки стен и потолка. Светлое дерево в чистом цвете станет изюминкой для кухни, гостиной и даже спален, а также многофункциональных пространств. Акцент на природе в модном «тактильном» дизайне придётся по душе тем, кому хочется уюта, возведённого в степень.

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский дизайн изменчив, потому что жив. Несмотря на привычные постулаты, со временем появляются различные варианты подхода к пространству, мебели и декору. Важно улавливать это звучание, чтобы идти в ногу со временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...