Праздника не чувствуется: петербуржцы потребовали от Смольного убрать снег

Правительство Санкт-Петербурга отчиталось о подготовке города к новогодним праздникам и опубликовало фотографии, предлагая местным жителям оценить, как красиво выглядит предновогодний Петербург. Пользователи Сети, в свою очередь, заявили, что праздник в Северной столице наступит после того, как коммунальные службы собьют с крыш все ледяные глыбы и уберут с улиц горы грязного снега.

На фоне проблем с уборкой дворов и улиц Петербурга от снега и наледи городские власти пытаются смягчить градус общественного недовольства публикациями о новогодних украшениях города. На официальной странице Правительства Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован пост, посвященный предновогоднему оформлению Северной столицы, которая засияла праздничными огнями после того, как улицы украсили звездами, мерцающими гирляндами, новогодними композициями и фонариками. Чтобы петербуржцы смогли посмотреть, как красиво выглядит предновогодний Петербург, к публикации прикрепили фотогалерею.

Пользователи Сети с иронией отреагировали на «отчет» местных властей, уточнив в комментариях, что на самом деле город «засиял» сугробами и лужами, а заваленные грязью и снегом улицы не создают праздничной атмосферы. Некоторые комментаторы обратили внимание чиновников на то, что люди в таких условиях не любуются гирляндами и фонариками, а смотрят под ноги, в связи с чем, в первую очередь, властям предлагают «украшать» тротуары.

Проблемы с уборкой снега в Северной столице возникли еще во время первого обильного снегопада, начавшегося в ночь на 30 ноября. Ранее губернатор Александр Беглов утверждал, что город готов к любой чрезвычайной ситуации в зимний период, однако слова главы региона оказались не соответствующими реальной картине происходящего. Из-за нехватки спецтехники и рабочей силы коммунальные службы до сих пор не могут справиться с последствиями снегопадов, а морозы и последовавшее за ними потепление лишь усугубили ситуацию появлением наледи и гигантских сосулек на крышах и фасадах зданий.

Местные активисты пытались привлечь внимание властей к имеющимся проблемам и даже требовали от Смольного объявить режим ЧС, чтобы петербуржцы смогли пережить эту зиму. Но системные проблемы с уборкой снега и ледяных глыб так и не были решены, в связи с чем только за минувшие сутки пострадали пять человек. Одна из жительниц, получившая черепно-мозговую травму от падения куска льда с фасада дома, до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...