Вот и декабрь, снова снег и мороз, вновь пришла зима, резко оборвав сырую и дождливую осень. Заканчивается ещё один год, 2021-й уходит и скоро станет историей. Все мы часто и каждый по-своему оглядываемся в прошлое, вспоминаем свою жизнь, всё что когда-то с нами было, с окружающими, с нашими семьями, разные события большие и маленькие, что было со страной и миром. Воспоминания из года в год живут в нашем сознании. От воспоминаний никуда не уйдёшь, все мы оглядываемся в прошлое. Каким же  войдёт уходящий год в нашу память?

Жизнь у всех по-разному складывается, у всех судьбы разные, у каждого своя колея. Каждый год в жизни любого из нас – это ещё одна ступень, это новый период, это новый шаг вперёд. И для любой страны, год является шагом, движущим вперёд.

Уходящий год для мира и России заканчивается новой волной пандемии, новыми её проявлениями, вирусом омикрон, новыми мутациями ковида, который пока не удалось победить и который, увы, перекочуют в год следующий. В прошлом на Земле случались глобальные эпидемии, например оспы и чумы, выкосившими значительную часть населения планеты. Например от чумы в 14-м веке вымерло 2/3 населения Европы и это чёрное поветрие возобновлялось не раз в истории, пока не нашли способы его победить, как и не менее страшную оспу.

По мере развития и совершенствования медицины эти болезни ушли, нашли и разработали необходимые препараты для борьбы с ними. Есть инструменты и против ковида, новые вакцины и есть все шансы его преодолеть. Вот сколько он продлится, когда иссякнет его яд, сколько ещё человечество будет бороться? Вопросов много и сложно строить прогнозы. А для нашей страны важными, волнующими и знаковыми событиями в 2021-м году стали Олимпиада в Токио, хотя трибуны были полупустыми из-за пандемии, Чемпионат Европы по футболу (в этом мероприятии если бы не закрытые границы из-за коронавирусной опасности, может быть тоже приняло участие больше зрителей), Евровидение, выборы в новую Государственную Думу. Но эта мировая эпидемия, в прочем, как и другие события, меняют нас к лучшему, делая нас и страну сильнее. Россия справляется со стихийными бедствиями на Дальнем Востоке, тушит лесные пожары, достраивает Северный поток, усиливает и обновляет военно-промышленный комплекс, аграрный сектор, целые отрасли экономики, строятся дороги и социальные объекты. Не смотря на новый виток пандемии везде идёт работа.

 

А ещё отрадно знать, что у нас люди отнюдь не безразличны, сострадательны и участливы, что мы большой единый народ, где нет отсутствующих и прогульщиков, которым всё равно, что твориться кругом, где есть общее понимание у всех, что мы должны бороться вместе и вместе преодолевать все трудности. Этот год, полный событий, также как и многие другие годы войдёт в память людей и все по-разному будут видеть и помнить его. И быть может год грядущий станет годом открытия границ, когда станет легче дышать в прямом и переносном смысле, когда болезнь пойдёт на убыль, когда появятся новые возможности и новые надежды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...