Эксперты прокомментировали расследование о Захватовых и Беглове: нужна проверка полиции

В Санкт-Петербурге братья Игорь и Андрей Захватовы известны как неофициальные помощники губернатора Александра Беглова. Портал Politonline публиковал о них расследование, рассказывая об элитном автопарке, а также о готовности за вознаграждение организовать бизнесу личную встречу с градоначальником для решения проблем.При этом, будучи главой Петербурга, Александр Беглов не раз заявлял о намерении бороться с коррупцией и использовать для этого самые жёсткие методы. В марте этого года он обратился к чиновникам Смольного с требованием как можно быстрее искоренить преступные связи в системе госуправления.

Эксперты, опрошенные Live24 считают, что сведения в расследовании о Смольном могли быть интересны силовикам. Расследование о семье Захватовых не осталось без внимания политолога Алексея Якунина. Он подчеркнул, что главные действующие лица не занимают государственных должностей. В связи с этим предъявить им какие-либо обвинения сложно. В то же время правоохранительные органы могли бы провести проверку.

«Вообще, на самом деле есть ощущение, что Беглов со своей командой просто решили освоить как можно больше средства из бюджета Санкт-Петербурга, потому что, во-первых, следующие выборы не за горами, а, во-вторых, вполне вероятно, что он даже до выборов не сможет продержаться на должности. Поэтому они изо всех сил зарабатывают деньги, а на последствия им плевать», — указал Якунин.

Юрист и правозащитник Никита Сорокин в свою очередь напомнил, что в похожих скандалах были замешаны многие чиновники и новости о происходящем в Петербурге логически понятно. По мнению эксперта, в настоящее время прямо утверждать о наличии коррупции нельзя, так как данных, в том числе подтвержденных законодательным путем, недостаточно. Однако факт взаимоотношений частных лиц с Бегловым через посредников привлекает внимание и мог бы быть проверен правоохранительным органами.

«Я считаю, что если есть информация о каких-то коррупционных взаимоотношениях, то этот факт должен проверяться правоохранительными органами. Сотрудники полиции должны давать правовую оценку», — сказал эксперт.

Эксперт также прокомментировал озвученные ранее Бегловым заявления об ужесточении борьбы с коррупцией в Петербурге. По словам правозащитника, в России с коррупцией не борются, о чем говорит опыт поездок по регионам. И это же касается Петербурга. Чтобы на самом деле победить коррупцию, чиновники должны побороть свои желания, считает Сорокин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...