Власти Сочи хотят перенять опыт создания намывной территории у Петербурга

Фото: Новострой

 

Перспективная технология создания намывов, широко используемая в Петербурге, заинтересовала чиновников города-курорта. Планируется, что она будет адаптирована к сочинским условиям.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал журналистам во время пресс-тура о планах увеличения главной набережной и варианте создания искусственного острова в черте города. В качестве примера чиновник привёл петербургские намывы.

Все знают о насыпной части Васильевского острова, который находится в Санкт-Петербурге, и мы ведем переговоры с теми компаниями, которые там работали, [они] имеют опыт и могут его нам передать, — поделился Алексей Копайгородский.

Власти города надеются, что эксперты из Петербурга помогут притворить в жизнь планы по увеличению береговой территории Чёрного моря в районе Сочи. Предполагается, что площадь намыва составит 55 гектаров, а искусственная насыпь расширит Приморскую набережную на 300 метров вглубь моря. Проектом освоения территории займётся консорциум под лидерством архитектурного бюро из Нидерландов UnStudio, который стал победителем международного конкурса концепций.

Однако мало создать намыв, хотя и этот этап вызывает массу трудностей, необходимо его ещё и качественно обустроить. Власти и девелоперы Петербурга нарабатывали экспертизу в этом вопросе методом проб и ошибок не один год. Отсутствие единой концепции развития новых территорий привело к возникновению большого числа проблем, с которыми столкнулись жители Васильевского острова. В их числе и отсутствие школ, а также детских садов, асфальтированных дорог и общественного транспорта. Благоустройство территории намыва Васильевского острова до сих пор оставляет желать лучшего. Лишь недавно жалобы собственников были услышаны: власти Петербурга обязали будущих девелоперов внимательно подходить к освоению намывов и качественно продумывать проекты. Теперь они должны строить жилые комплексы с обязательным структурным наполнением.

И если многие девелоперы лишь сейчас начинают обращаться к комплексной застройке, как к приоритетному подходу развития территории, то создатели концепции «Залив Островов» компания «Зингер Девелопмент» изначально взяла на него курс. Разработчики проекта «Залив Островов» могут показать сочинским чиновникам образцовый пример, каким должен быть всесторонне продуманный проект с единой концепцией развития территории.

Предполагается, что перспективный экогород возведут на искусственной территории в акватории Невской губы рядом с общественно-деловым комплексом «Лахта Центр». По плану на острове в 200 гектаров построят жилые комплексы, образовательные и медицинские учреждения, развлекательные и спортивные площадки. Здесь оборудуют многоуровневые подземные развязки, пустят экологичный электротранспорт и оснастят безопасные пешеходные переходы. Кроме того, на намыве разобьют вертикальные и зимние сады, а также поставят системы для очистки воздуха.

Сроки реализации проекта пока не сообщаются. Неспешат обсуждать их и сочинские коллеги петербургских девелоперов. Однако и в Северной столице, и в городе-курорте понимают, что намывы – это сложное и не дешевое занятие, но при грамотном планировании они, фактически, формируют фасад города с моря.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...