Смольный и Беглов допустили превращение дома Фрейндлих в стриптиз-бар

Улица Рубинштейна в Петербурге вновь оказалась в эпицентре скандала: на этот раз из-за несанкционированной, по словам активистов, перепланировки помещения 17Н в доме № 11.

Незаконные строительные работы, по словам жителей, уже привели к деформации общедомовых инженерных сетей, несущих конструкций и нарушению целостности фасада дома. При этом районная администрация в курсе происходящего, однако никак не реагирует, отмечают активисты. Происходит это несмотря на тот факт, что в доме находится квартира, где проживает легендарная актриса Алиса Фрейндлих. А правоохранительные органы, которых вызывали для прекращения деятельности ремонтников, неожиданно встали на сторону последних.

Многострадальная улица Рубинштейна в Петербурге не в первый раз привлекает к себе всеобщее внимание очередным скандалом. Уже на протяжении многих лет ее жители пытаются бороться с неприятным соседством в лице огромного количества баров, кафе и других точек общепита. Жители домов по Рубинштейна постоянно жалуются во все инстанции на шумных отдыхающих, курильщиков, «дымящих» под окнами жилых квартир, привлеченных веселыми компаниями уличных музыкантов и даже лошадей.

Длина улицы Рубинштейна всего 755 метров, при этом на ней расположено почти 70 баров, кафе, ресторанов, рюмочных, пабов, клубов, закусочных и бургерных на любой вкус и кошелек.

В прошлом году стороны конфликта все-таки смогли сесть за стол переговоров под кураторством администрации района. С одной стороны оказались представители местного бизнеса, с другой, соответственно, жители домов. Процесс урегулирования конфликта хоть и начался очень напряженно, но затем диалог все-таки состоялся. Однако уже в текущем году грянула новая напасть – в помещении 17Н дома №11 неожиданно сменился арендатор, который затеял ремонт, который активисты и жители называют «незаконным».

Арендуемое помещение находится на первом этаже здания. По информации активистов, у арендатора якобы нет разрешительных документов на проведение работ, однако в помещении уже демонтированы межкомнатные стены и продолжается процесс демонтажа перекрытий пола между первым этажом и подвалом, в том числе в местах стыка с внутренним фасадом здания.

Корреспондент «Петербург Ньюс» связался с координатором движения «Центральный район за свободную среду обитания» Ярославом Костровым, который разместил пост с фото и видеоматериалами с места событий.

По его словам, ремонтные работы производятся без какой-либо разреши тельной документации. При этом вызванные на место сотрудники полиции не находят никаких нарушений, даже не проверяют наличие соответствующих документов у подрядчика. Зато они пригрозили активистам административной статьей о «ложном вызове». По словам Кострова, администрация и соответствующие районные инстанции в курсе происходящего, «но всем плевать». Сообщается также, что ремонтные бригады пытаются подключиться к общедомовым сетям водоотведения и снабжения, чему самостоятельно препятствуют жильцы дома.

При этом жители дома уже зафиксировали образовавшиеся трещины на фасаде здания, образовавшиеся, по их словам, из-за перепланировочных работ. Стоит учесть, что дому уже без малого 142 года и подобные потрясения он может просто не пережить. Все горожане, неравнодушные к историческому наследию Петербурга, не на шутку встревожены возможной перспективой обрушения здания. Кроме того, по информации СМИ, в этом доме располагается квартира, где проживает знаменитая актриса Алиса Фрейдлих.

«В этом доме живёт Алиса Фрейндлих, блокадница, известная актриса. Власть неоднократно награждала её государственными наградами, Путин и Беглов ей руку жали, благодарность и признание выражали. И вот «настал момент такой», когда власть должна защитить нарушенное право любимейшей народной артистки, блокадницы Алисы Фрейндлих на благоприятную среду проживания в жилом доме. И ГДЕ ВЛАСТЬ?», — написала в соцсетиодна из активистов.

При этом в данном помещении, по информации активистов из сообщества «Центральный район за свободную среду обитания», якобы собираются открыть «стриптиз-бар».

«Если работы не остановить прямо сейчас, то скоро здесь по нашей информации откроется стриптиз-бар с соответствующим продолжением в виде спаивания клиентов химией и дальнейшим отъемом сотен тысяч рублей», — сообщают активисты.

Удивительнее всего то, что конфликт разворачивается с молчаливого согласия городской администрации и губернатора Александра Беглова. В итоге Петербург рискует превратиться в притон из-за политики губернатора.

Несмотря на все трудности, Ярослав Костров и его команда активистов не собираются сдаваться и планирует продолжить борьбу за интересы жильцов дома №11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...