Беглов не выполнил ни одно из обещаний в 2021 году

В новогоднюю ночь работу метро решили продлить на два часа. До этого комтранс говорил, что никаких праздничных изменений в расписании общественного транспорта не будет. Кроме того, Александр Беглов отменил «комендантский час» в Новый год для сферы развлечений.

 

Скорее всего, народное звание «похитителя Рождества» Беглова не порадовало и он попытался быстро поправить положение послаблениями. Но не особо преуспел – многие обещания так ими и остались.

 

Например, представители сфер бизнеса, которым пандемия нанесла больше всего ущерба, регионального пакета поддерживающих мер, создать который чиновники клялись к началу зимы, так и не дождались. Тем, кто сохранил штат в период кризиса, тоже не спешат выдавать помощь от федерального правительства и льготный кредит на восстановление.

 

Кризис особо сказался на петербургских кинотеатрах, которым не досталось дотаций, зато ограничений у них в избытке: работать до 23.00, не заполнять зал больше чем наполовину, координировать все сеансы. Глава ассоциации профильных кинотеатров сказал, что он и его коллеги будут обращаться в прокуратуру и требовать, чтобы законность действий регионалов проверили там.

 

Не оправдались и ожидания жителей новых районов Петербурга. Им обещали закрыть потребность в школах и детских садах, построив 50 и 84 зданий соответственно. Итог – только девять новых школ построены и готовы открыться. Между тем Владимир Путин требовал устранить дефицит образовательных учреждений в регионах.

 

Не выполнены планы и по метро. В то время как в Москве открыли десять новых станций, в Петербурге снова откладывается запуск «Театральной», которую должны были достроить еще год назад. Более того, огромным грузом на перспективах метростроения в городе на Неве лежит задолженность по зарплате. Метростроевцы все еще рассчитывают получить свои деньги в этом году, но судя по тому, что очередное совещание в Смольном назначено на 27 декабря, их надежды тщетны.

 

В список невыполненных обещаний попал и запуск «мусорной реформы». В частности, раздельный сбор и сортировка мусора для переработки. В Европе давно открыли возможности рынка рециклинга и шансы заработать на нем. А в Петербурге территориальная схема обращения с отходами зависла в Смольном еще на стадии документов. И только за полмесяца до Нового года с помощью управляющих компаний и муниципалитетов начали создавать карту пунктов первичного образования отходов. Горожане и эксперты скептически предрекают, что так еще долго не увидеть чистоты на улицах Петербурга.

 

Завершают грустный список подготовка Петербурга к зиме и отлаженная работа тепломагистралей в холодный период. 23 декабря прорвало трубы на Ленинском проспекте, а позже – на Васильевском острове. Больше двухсот домов остались без отопления, что крайне показательно выглядит на фоне рапорта Беглова о прокладке 249 км новеньких труб.

 

Горожане с грустным оптимизмом отмечают, что верят в Деда Мороза больше, чем в то, что глава региона услышит их и сдержит хотя бы часть обещаний. Кстати, некоторое время назад волшебный дедушка тащил от Парнаса к Смольному ящик, на котором красовалась надпись «новый губернатор». Шанс на чудо и получение обещанных благ пока остается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...