Промышленные успехи Санкт-Петербурга оказались вымыслом Смольного

Губернатор Александр Беглов не единожды показательно «гордился» ростом индекса промышленного производства. Однако журналисты выяснили, что градоначальник пытается выдать желаемое за действительное.

Петербургские чиновники приукрасили успехи Северной столицы в промышленном развитии. Так, заявляя о росте индекса промышленного производства до 107,3%, губернатор Александр Беглов использовал «фокус с эффектом низкой базы».

Градоначальник решил сравнить показатели с 2020-м. Выходит, что товаров в Петербурге произвели всего на 7,3% больше, чем в кризисном пандемийном году.

Между тем, например, в Дагестане ИПП за девять месяцев достиг 109,8%, в Ростовской области он составил 110,7%, а в Карачаево-Черкесии – 108,4%.

Опубликованный экспертами РИА Рейтинг бюллетень лишний раз подтверждает стремление Беглова приукрасить успехи Петербурга. Если бы динамика роста промышленности оказалась хоть сколько-нибудь существенной, Северная столица вошла бы в число регионов-лидеров по этому индексу.

Впрочем, Беглов не достиг успеха не только в промышленности. Санкт-Петербург оказался абсолютно не готов к зиме. Горожанам приходится мириться с вездесущими сугробами, сколькими дорогами и притаившимися на крышах сосульками. Мусор в городе на Неве новый оператор вывозит не вовремя. Контейнеры полнятся отходами, а стихийные свалки становятся всё обширнее. Горожане сетуют на ежедневные порывы теплосетей и сетей водоснабжения.

Не стоит забывать также, во что превратился исторический центр при нынешнем губернаторе. Каждый прохожий теперь может стать жертвой очередного обрушения. Проблема транспортной связности районов полностью игнорируются, метро в Северной столице, судя по всему, строить не торопятся: собственно, как и ремонтировать дорожные сети.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...