Смольный не следит за соблюдением антиковидных мер в Санкт-Петербурге

 

В петербургской подземке, например, почти каждый пассажир сидит без маски или, в лучшем случае, спустив ее на подбородок. Аналогичная ситуация наблюдается также в общепите, торговых центрах и магазинах.

В Санкт-Петербурге якобы улучшилась ситуация с соблюдением антиковидных правил. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире «Радио России».

По мнению градоначальника, ограничений в Северной столице стали придерживаться благодаря постоянным рейдам и проверкам. Беглов уверяет, что с начала года инспекторы составили более полусотни протоколов об административных правонарушениях.

Описанная губернатором картина кардинально отличается от реальности. Так, например, при входе в метро действительно проверяют: надели пассажиры маски или нет. Однако сразу после турникетов все средства индивидуальной защиты снимаются — за соблюдением масочного режима никто не следит.

На снимках видно, что маски надевают лишь единицы. Большинство пассажиров ведут себя так, словно бы и не знают о смольнинских ограничениях и уж тем более о проверках.

Власти не способны обеспечить безопасность не только в петербургской подземке. В торговых центрах, магазинах, кафе и ресторанах, несмотря на хвастовство Белова, дела, судя по всему, обстоят ещё хуже.

Беглов, конечно, не упускает шанса расхвалить работу в Санкт-Петербурге QR-кодов. Однако в социальных сетях, мессенджерах и СМИ каждый день появляются сообщения о множественных нарушениях: QR-коды игнорируют не только жители, но и бизнес. Объявить бойкот QR-кодам захотели уже более 80 заведений, большая часть из которых – бары и рестораны.

Беглов тем временем продолжает абстрагироваться от проблем и нередко прибегает ко лжи. Так, недавно его заявления об «аномальных» снегопадах разошлись с данными метеорологов. Градоначальник уверял, что в декабре на Северную столицу обрушилось 80 мм осадков. Подлинная цифра, которую озвучили синоптики, оказалась куда ниже – всего 52 мм.

Градоначальник не единожды приукрашивал и данные о вакцинации в Петербурге. Однако, по официальным данным, прививку в 15-миллионном мегаполисе сделали чуть более 3 млн жителей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...