Чиновники из жилищного комитета Петербурга назвали фреску с Достоевским «актом вандализма»

Портрет Федора Михайловича Достоевского во дворе дома в Кузнечном переулке незаконен, он нарушает облик города и тревожит покой коммунальщиков. Именно так считает зампред жилищного комитета Петербурга Степан Куралов. Своим мнением он поделился в ответе на запрос активистов движения «Гражданский патруль».

«Роспись с портретом Достоевского не согласовывалась, значит, нарушает законодательство о благоустройстве, — рассказал активистам чиновник. — Размещение росписи, не предусмотренное проектной документацией на здание, изменяет первоначальный авторский замысел… Кроме того, размещенная на фасаде здания роспись требует содержания, в том числе ремонта. Самовольное и хаотичное размещение граффити и муралов оказывает негативное влияние на архитектурный облик Санкт-Петербурга, снижает эстетические качества городской среды, является актом вандализма в отношении архитектурных объектов»,- резюмировал он.

Высказавшись на заданную тему, Куралов добавил:

«Разработка порядка согласования размещения росписей, граффити и иных рисунков на фасадах зданий в Санкт-Петербурге после их фактического размещения нецелесообразна».

Активистам он рекомендовал наслаждаться видом памятника Достоевскому и световой проекцией портрета писателя.

Портрет Достоевского в Кузнечном переулке неоднократно подвергался закрашиванию, но появлялся вновь. Это далеко не первый случай борьбы чиновников с уличным искусством. Так, в Центральном районе под угрозой оказался портрет Даниила Хармса на стене дома, где жил писатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...