Воспитанников Кадетской школы Павловска кормят по урезанной схеме вопреки требованиям РПН

С сентября 2021 года родители воспитанников Кадетской школы Павловскапытаются добиться от руководства образовательного учреждения и районной администрации смены поставщика. В текущем учебном году оператором школьной столовой стал крупнейший частный комбинат Петербурга «Артис-Детское питание», качеством услуг которого недовольны родители учеников. Ситуация усугубляется тем фактом, что вместо трехразового питания детям представлено только двухразовое.

О проблеме стало известно в октябре прошлого года, когда глава родительского комитета Кадетской школы Оксана Попова рассказала об участившихся случаях ухудшения самочувствия детей после школьного питания. Родители школьников связали это со сменой поставщика, с сентября школу начал обслуживать комбинат «Артис-Детское питание», получивший госконтракты за счет снижения их стоимости на 20%.

Мы обратились к Оксане Поповой с просьбой рассказать, как изменилась ситуация на начало третьей учебной четверти в Кадетской школе. По ее словам, встречи представителей родительского комитета происходят еженедельно, а контроль питания осуществляется ежедневно, но никаких существенных результатов это не дает.

«Мы просили уже запустить процедуру расторжения контракта, ввиду большого количества претензий, но директор школы сказал нам нет. С директором школы мы каждую неделю встречаемся, каждую неделю мы эти вопросы поднимаем, каждый день осуществляется родительский контроль, пишутся акты. Но на сегодняшний день результативность этой работы ничтожна – никакие меры не предпринимаются», рассказала Попова.

По словам главы родкома, комбинат допускает нарушения СанПиН, не соблюдается температурный режим, порции урезаются, а то, что в итоге подается на столы, дети предпочитают не есть и остаются голодными.

«Они очень жестко нарушают условия контракта в части санитарного законодательства – это основополагающее. Второе, как еда была холодная, так и осталось. Вот ряд потоков классов приходит и получает холодную еду. Значительно уменьшились порции, даже визуально это видно. И потом, конечно, очень много отходов, дети не едят то, что им предлагают», рассказала глава школьного родительского комитета.

Ситуация усугубляется тем фактом, что детям предоставляется только двухразовое питание, так как по документам Кадетская школа относится к разряду стандартных средних образовательных учреждений продленного дня. Но по уставу школы дети обязаны находиться на учебе полный день, и, как следствие, получать трехразовое питание. Родители школьников пытаются добиться от чиновников приведения нормативной документации к реальным обстоятельствам, но вопрос также остается без движения.

«В соответствии с уставом школы у нас есть расписание дня, дети у нас учатся с 8 утра до 6 вечера. Должно быть трехразовое горячее питание, а оно у нас двухразовое и низкого качества. Хотя у нас и называется Кадетская школа, но в администрации района заявляют, что она у нас обычная среднеобразовательная. Поэтому сказать однозначно, что в соответствии с такой-то нормативной базой у нас школа полного дня мы не можем, по документам у нас школа продленного дня. Но и забирать детей раньше положенного времени мы не имеем права, нам не разрешают. Например, «в связи с отсутствием третьего приема пищи сообщаем вам, что заберем ребенка в 15:00», так нет, нельзя», сообщила Попова.

Родительский комитет пытается добиться от руководства школы и районной администрации возможности ознакомиться документацией по претенциозной работе с «Артис-Детское питание», которая якобы ведется, но такую возможность им не предоставляют.

«Мы и пытаемся донести, что дети голодные у нас не с 8 до 14, а с 8 до 18. Организуйте трехразовое питание, проведите оценку качества в соответствии с теми же стандартами оказания услуг, в соответствии с методическими рекомендациями, которые Роспотребнадзор дал. Ничего не ведется, ничего не делается. Нам говорят «да, мы ведем претензионную работу». Мы, как родители, говорим, покажите нам какие претензии выставляются – ничего, нет обратной связи», рассказала Попова.

Отметим, что официальные претензии госзаказчиков к исполнителям контрактов публикуются в Единой информационной системе в сфере закупок. Однако по контракту между Кадетской школой и «Артис-Детское питание» не зафиксировано ни одной претензии.

Ранее такие официальные претензии позволили выяснить, какую еду «Артис-Детское питание» предлагает пациентам больницы №40 Курортного района. Руководство медучреждения на протяжении 2021 года регулярно рассказывало, в каком виде комбинат привозил готовые блюда. Среди наиболее частых нарушений зафиксированы снижение массы порций, вплоть до 60%, нарушение температурного режима, отсутствие ключевых составляющих в блюдах. Так, неоднократно привозились рис без мяса, борщ без свеклы и даже манная каша без манной крупы. Претензии больницы схожи с теми, которые предъявляют родители учеников Кадетской школы, но и руководству медучреждения также не удается избавиться от услуг«Артис-Детское питание».

Интересно, что ранее бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков неоднократно заявлял о высоком уровне коррупции в сфере социального питания Петербурга, и о связях чиновников с частными комбинатами. После одного из своих резонансных интервью Барабанщиков был задержан и уволен. СМИ связывают произошедшее с комбинатом «Фирма Флоридан», где несколько лет работала Инесса Захватова, родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова. Ранее Федеральная антимонопольная служба дважды раскрывала картельные сговоры между «Фирмой Флоридан» и «Артис-Детское питание».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...