Памятники архитектуры Петербурга «умирают» с молчаливого согласия Смольного

Смольный небрежно относится к объектам культурного наследия Петербурга, из-за чего город рискует потерять окончательно особняки, промышленные здания, доходные дома, торговые площадки, многие из которых проектировали знаменитые архитекторы.

Координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева рассказала «Петербург Ньюс», что с некоторыми зданиями, признанными памятниками культуры регионального значения, ситуация не меняется много лет, несмотря на то, что у многих есть собственники, обязанные реставрировать и содержать объект в должном виде, или застройщик, взявший на себя определенные обязательства.

«Есть особняк Игеля на Каменноостровском, там ситуация просто ужасная лет 10, если не больше. Там изначально были красивые интерьеры, там был ЗАГС Петроградского района. Теперь его передают то одному застройщику, то другому, а работы так и не начинаются. Сейчас очередную зиму здание встретило без крыши», — сказала она.

По словам Елисеевой, КГИОП реагирует на подобное весьма благосклонно, отделываясь лишь предписаниями, но проявляет неожиданную энергию, если речь идет о судебном процессе с градозащитниками, чтобы не признавать очередное здание памятником.

«Наш комитет по охране памятников реагирует на это очень благосклонно. Они раз в несколько месяцев выдают лениво предписание, потом еще предписание, в итоге это все тянется десятилетиями. А какие-то решительные меры принимать они не хотят. Зато, когда надо судиться с градозащитниками, чтобы очередное здание не получило статуса памятника, тут они готовы и бегать по судам, и писать ходатайства многочисленные», — пояснила общественный деятель.

Ситуация с памятниками архитектуры тревожит экспертное сообщество давно: сложные фасады с лепными элементами, требующие тщательной реставрации, осыпаются, создавая угрозу жизни прохожих, а заброшенные здания привлекают маргиналов. Не лучшим образом обстоят дела с жилыми доходными домами, многие из которых остаются без капитального ремонта: проживающие в них горожане регулярно сообщают о трещинах в стенах и протечках кровли. По оценке активистов, составивших «карту развалин», в городе более 900 исторических домов под угрозой.

Губернатор Александр Беглов говорил в 2020 году о необходимости беречь признанный ЮНЕСКО мировой ценностью архитектурный облик исторической части города, однако средства на реставрацию и капитальный ремонт Смольный в нужных объемах выделять не спешит, равно как искать эффективных и способных выполнить работу инвесторов. Истинное отношение главы города к памятникам истории показала «Прямая линия» 25 декабря – на протяжении двух часов губернатор Петербурга ни разу не упомянул о проблеме сам и не дал задать соответствующий вопрос журналистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...