Эколог Виноградов не видит скорого решения проблемы вывоза мусора в Петербурге

Проблема несвоевременного вывоза коммунальных отходов в Санкт-Петербурге будет решена не скоро, считает председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов. По его словам, перспективы «мусорной реформы», забуксовавшей на самом старте, весьма туманны из-за неспособности чиновников из Смольного конструктивно реагировать на критику петербуржцев в свой адрес и полного отсутствия стратегии развития по данному направлению.

Эколог отметил, что власти Петербурга всячески пытаются переложить ответственность за провалы «Невскогоэкологического оператора» (НЭО) на прежних подрядчиков и простых жителей города. По его мнению, при таком подходе местных чиновников к решению проблемы не стоит ожидать каких-либо положительных изменений в ближайшей перспективе.

«У того, кто здравый голос подает, у него права этого голоса не будет. Нам объяснят, что почему-то эти граждане или организации плохие», — отметил Виноградов.

Также председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» констатировал, что на сегодняшний день у команды губернатора Александра Беглова нет ответов на многочисленные вопросы, имеющие непосредственное отношение к реализации «мусорной реформы». В условиях отсутствия выверенной стратегии и нежелания Смольного прислушиваться к мнению граждан каких-либо перспектив у данной инициативы нет и не будет, уверен он.

«Глас народа никто не услышит. Сейчас мы видим, что тактики нет: куда везти (отходы — Прим. Ред.), что делать, куда звонить, дозвониться невозможно. А стратегии вообще нет и пока ее не будет, то мы будем это все видеть», — резюмировал Сергей Виноградов.

На подготовку к запуску «мусорной реформы» у администрации Петербурга ушло несколько лет. Стартовала она с 1 января 2022 года, но уже в самом начале вырисовались очевидные недочеты. Чиновники из команды Александра Беглова доказали свою некомпетентность, на что указывают многочисленные проблемы, возникшие уже на первых этапах реализации. Несмотря на шквал критики, городские власти продолжают бездействовать. Во многих дворах Северной столицы на контейнерных площадках по-прежнему копятся горы не вывезенных бытовых отходов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...