Дистанционка для всех: депутат раскритиковал решение Смольного об «удаленке» только старшеклассников

31 января стало известно, что петербургских старшеклассников переводят на дистанционный формат обучения со 2 по 13 февраля. Также ученики 7-11 классов не смогут в это время посещать школьные кружки и секции. Данное решение было принято Смольным по причине резко возросших темпов заболеваемости и распространения новой коронавирусной инфекции, в частности – штамма «омикрон». Многие эксперты сочли данную меру нелогичной, ведь учеников младших классов оставили на очном формате, а значит, распространение инфекции в школах не будет полностью купировано. В частности, Валерий Шапошников, депутат муниципального образования «Владимирский округ», заявил в комментарии нашему изданию, что если в учебных заведениях вводить «удаленку», то для всех учеников, а не выборочно.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в понедельник 31 января сообщил, что все ученики старших классов в Петербурге будут переведены на дистанционную форму обучения в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, связанной с Covid-19. Известно, что новый штамм коронавируса «омикрон» активно поражает несовершеннолетних. В период с 2 по 13 февраля ученики 7-11 классов будут обучаться на дому. Так же им запрещены посещения всех школьных секций и кружков.

Многие эксперты посчитали эту меру, вводимую Смольным, нелогичной и непоследовательной, так как младшеклассники все еще остаются на очном формате обучения, а значит распространение инфекции в учебных заведениях не будет купировано.

Так Валерий Шапошников, депутат от муниципального образования «Владимирский округ» считает, что переводить на «удаленку» нужно всех учащихся, а не выборочно.

«Дистанционное обучение должно быть для всех школьников. Либо мы делаем школьный локдаун, либо не делаем. Какая разница, маленькие дети или нет, все равно это же все внутри семьи распространяется, мы сразу семьей переболели, ребенок омикрон принес из школы», — поделился эксперт.

Он отметил, что в классе его ребенка из 30 человек занятия посещают лишь девять. При этом учительница тоже заболела, поэтому дети не учатся, а просто играют в телефоны.

«Я за дистанционку, по крайней мере там будет контроль какой-то, и обучение будет проводиться систематизированное и на регулярной основе, а не так, что какой-то преподаватель непонятный замещающий пришел, ни спроса, ни заинтересованности в результате», — добавил Шапошников.

Напомним, в Петербурге в связи с распространением нового штамма «омикрон» с 28 января Смольный запретил несовершеннолетним посещать места массового скопления людей, такие как кинотеатры, рестораны, бассейны, спортивные секции и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...