Мундеп Киселев рассказал о нехватке средств на уборку Петербурга

Депутат муниципального округа Коломна Санкт-Петербурга Илья Киселев негативно оценил работу городских властей и коммунальных служб по подготовке к снежному периоду. Он удивлен, что в городе федерального значения не могут наладить уборку улиц.

«Это большая проблема, непонятно откуда взятая. Страна в космос летает, а в Петербурге снег с улиц убрать не могут. Это смешно. Не могут решить элементарные вещи», — отметил Киселев.

Мундеп рассказал, что ознакомился с новым контрактом Комитета по благоустройству на ручную уборку Адмиралтейского района в 2022 году. Заявленные суммы Киселев оценил как недостаточные.

«Возможно, будут какие-то еще дополнительные контракты, но сейчас, как я понимаю, выделено 100 миллионов, и это 64 дворника, которые выходят в смену. 64 дворника не справятся ни с какой наледью. Они, когда образовывается наледь, хорошо если успеют очистить хотя бы пешеходные переходы. Вывод, что идет недофинансированность комитета по благоустройству. Плюс были новости про коррупционную составляющую. Это все приводит к тому, что мы не видим работы как таковой», — отметил Киселев.

О систематической нехватке средств на уборку улиц ранее говорил глава Комитета по благоустройству Василий Пониделко.

«Выделяемое Законами Санкт-Петербурга бюджетное финансирование осуществляется в недостаточном объеме. Так, в 2020 году объем финансирования на комплексную уборку от нормативного составил 72,72%, в 2021 году —69,75%», — отмечал Пониделко.

Киселев пояснил, что дворники не справляются с объемами работ, а одной лишь техники для приведения в порядок улиц не хватает.

«Автомобильную дорогу еще чистят, а вот лед с тротуаров не убирают. Трактора вроде как проезжают, но так как лед не убирается и нужно посыпать вручную, а сил на это не хватает, мы имеем результат, что у нас забиты «травмы» (травматологические пункты – прим.ред.)», — констатировал Киселев.

Ответственность за ненормативную снегоуборкулежит на губернаторе Александре Беглове, считает мундеп.

«Это важная городская проблема, он должен на это обратить внимание и должен этим заниматься. Повысить финансирование комитета по благоустройству, причем прямо сейчас, выделить денег хотя бы на уборку ручную. Есть способы», — резюмировал мундеп.

Напомним, эксперты называют Петербург богатым городом, однако распределение бюджетных средств вызывает у них вопросы. К примеру, экономист Наталья Зубаревич удивлена «экономным» и неэффективным расходованием средств Смольным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...