Липовых подрядчиков на уборку снега, о которых говорит Беглов, набирали чиновники из Смольного

Губернатор Александр Беглов в очередной раз заговорил о липовых подрядчиках и фальшивых контрактах по уборке снега. Вот только глава Северной столицы умалчивает, что всех этих подрядчиков привели и курировали Комитет по Благоустройству и Комитет по закупкам Смольного.

Беглов в понедельник вечером прокомментировал уголовные дела, возбужденные в отношении организаций, которые занимаются очисткой Петербурга от снега и льда. По его словам, управлять уборкой улиц город должен напрямую — без мертвых душ, липовых подрядчиков и фальшивых контрактов.

Вот только как выяснили журналисты, все три компании – фигуранты «снежного дела», были подрядчиками ГУДП «Центр» – предприятия Смольного.

Эксперты уверены, что организации участвовали в «распиле» бюджетных денег, выделенных на уборку, по очень простой схеме. Комблаг заключал контракты на уборку с ГУДП «Центр» на 350 миллионов рублей, а ГУДП, в свою очередь, дробило объемы работ по своим подрядчикам, причем контракты заключали без конкурсных процедур.

«Дальше уже дело техники – чем меньше техники и человеческих ресурсов, тем больше миллионов распила. Вывоз снега производится на стационарные снегоплавильные и снегоприёмные пункты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», где за небольшую мзду подписывают необходимые документы. Суммы распила распределяются по вертикали власти и исполнителей», —  пишет Telegram-канал «Опричнина».

Так же канал обратил внимание, что чиновники администрации губернатора Александра Беглова пускались «во все тяжкие» и раньше – предыдущий руководитель ГУДП «Центр» уже был фигурантом уголовного дела по уборке тротуаров в 2021 году, а до недавнего времени возглавлявший компанию Владимир Четвертиновскийподозревался в хищениях в 2012 году в родном Сургуте в связи с фиктивными строительными работами ЗАО «Техстройсоюз».

Как утверждают журналисты, часть из компаний специально были созданы для зарабатывания денег на снеге.

Например, предприятие «Артан» было зарегистрировано в конце сентября 2021 года, однако сразу же получило контракт на уборку. Но внутренний контроль и антикоррупционная политика правительства Смольного – не более, чем фикция, именно потому остановить тягу чиновников к хищениям могут лишь уголовные дела.Причем не в отношении подрядчиков, а в отношении их руководства из комитетов и вице-губернаторов.

К тому же странно, что губернатор, который как уверяет он сам внимательно следит за работой комитетов, не видел настолько простую коррупционную схему. Вполне вероятно, что следователям стоит проверить и его. Вдруг градоначальник был в курсе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...