Смольный не оказывал помощь пострадавшей на Бали петербурженке до вмешательства Москвы

Политолог Юрий Самонкин раскритиковал Смольный за отсутствие инициативы в рамках помощи петербурженке, пострадавшей во время отдыха на индонезийском острове Бали. По его словам, если бы не вмешательство федерального центра (Москвы), ситуация могла бы обернуться трагедией.

Напомним, в свой день рождения, 20 января, девушка попала в аварию на гидромотоцикле, получив тяжелые травмы. Индонезийские медики сделали ей ряд операций и подключили к аппарату ИВЛ. На все расходы средств медицинской страховки не хватило. Тогда власти Северной столицы пообещали взять транспортировку девушки из Индонезии на родину. Как сообщили в пресс-службе Смольного, в 10 часов утра 16 февраля из аэропорта Жуковский за петербурженкой вылетел самолет. В понедельник ее состояние ухудшилось. До этого СМИ писали, что петербургское правительство долгое время не реагировало на ситуацию, и лишь 14 февраля Александр Беглов пообещал взять транспортировку под личный контроль.

В беседе с корреспондентом Peterburg News Самонкиннапомнил, что основная концепция защиты прав и законных интересов россиян, находящихся за пределами страны, должна строго соблюдаться. Он убежден, что всю необходимую помощь власти Петербурга должны были оказать сразу, однако этого не произошло — урегулировать вопрос помогли на уровне Москвы и Минздрава.

«Потому что власти Санкт-Петербурга должны были сразу оказать всю необходимую помощь пострадавшему лицу, однако мы видим обратную ситуацию. Да, СМИ сейчас говорят, что справедливость восторжествовала и буквально пройдет несколько дней, и ситуация будет закрыта, но, опять же, решение принял по этому вопросу не Санкт-Петербург, а федеральный центр в лице Москвы, подключился Минздрав России, Голикова, Государственная Дума, эти органы власти теперь будут курировать этот вопрос, чтобы он окончательно закрылся. Но не Санкт-Петербург, что возмущает. Петербург отреагировал на эту ситуацию гораздо позже», — заключил политолог.

Таким образом эксперт отмечает, что без вмешательства федерального центра ситуация могла приобрести совершенно иной характер. Более того, инцидент с пострадавшей петербурженкой наглядно показываетреальный уровень вовлеченности Смольного в состояние горожан, находящихся за пределами страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...