Все это для «Смехопанорамы»: Баханович о заявлении Смольного про 100-процентный иммунитет в Петербурге


Общественный деятель и юрист Ирина Баханович прокомментировала заявление первого замкомитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Сараны о достижении 100-процентного иммунитета среди населения. По ее словам, подобные «новости» не отражают реальной эпидобстановки в городе и больше подойдут для передачи «Смехопанорама».

Ранее Сарана сообщил, что общее число вакцинированных и переболевших в позволяет говорить о якобы достижении 100-процентного коллективного иммунитета в Петербурге.

«Если говорить о коллективном иммунитете, то согласно сайту дашборд Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты», — заверил он.

В беседе с корреспондентом Peterburg News Бахановичнапомнила, что сегодня Северная столица является лидером по суточной заболеваемости коронавирусом. Этот показатель наряду с несоответствием общероссийской статистике наглядно показывает необъективность риторики Комитета по здравоохранению.

«Данные разнятся по статистике, но это такое притягивание за уши фактов, выдавать желаемое за действительное. С кем ни поговорю, уже никто новости Комздрава не читает. Это уже совсем параллельная реальность. Для «Смехопанорамы» и для «Панорамы» это подходящие новости, какой 100-процентный иммунитет, у нас 17 тысяч заболевших, и это только те, кого официально выявляют, те, до кого дошли врачи, кто самостоятельно дошел и сдал ПЦР-тест. А сколько таких, кто не сдал? Это же в разы выше. Я думаю, что, когда мы говорим про 17 тысяч, в уме мы должны иметь не меньше 30», — считает юрист.

Общественница убеждена, что любые позитивные заявления чиновников Смольного на фоне тяжелой эпидемиологической обстановки в Петербурге стоит расценивать как «отчет» перед федеральным центром.

«Я вижу совершенно другую картину. Я в отличие от нашего правительства общаюсь с людьми, соседями, коллегами и знаю, как обстоят дела на самом деле. Советую им тоже побольше на земле работать, полезнее было бы, хотя бы администрациям районов», —подытожила Баханович.

Ранее блогер Павел Смоляк выразил уверенность, что объявленная Смольным информация о 100-процентном пороге коллективного иммунитета не соответствует действительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...