Последняя из рода Строгановых беспокоится о судьбе Конюшенного ведомства

Федеральная антимонопольная служба получила обращение от парижского мецената, баронессы Элен де Людингаузен – последней из знаменитого рода землевладельцев и промышленников Строгановых, подарившего России в XVI-XIX немало государственных деятелей.

Баронесса сообщила через представителя, что обеспокоена условиями объявленного аукциона на право аренды Конюшенного ведомства, которому Смольный планирует подыскать арендатора по программе «Рубль за метр».

Документ, поданный на имя главы ФАС России Максима Шаскольского от имени представителя рода Строгановых в России по культурному и историческому наследию Виктора Желтова гласит: баронесса де Людингаузен опасается, что Комитет имущественных отношений Петербурга допустил ряд существенных нарушений, и просит приостановить проведение аукциона до рассмотрения жалобы в ФАС.

К жалобе приложена записка, написанная самой Элен де Людингаузен, в которой она поручает своему представителю защищать памятник.

 

«Я, Элен де Людингаузен, единственный и основной потомок рода Строгановых, поручаю моему представителю и представителю рода Строгановых в России Виктору Желтову обеспечить защиту культурного и исторического памятника «Императорское конюшенное ведомство» в Санкт-Петербурге и действовать всеми необходимыми способами», — гласит записка.

Следящие за судьбой многострадального здания Конюшенного ведомства обозреватели Telegram-канала «Индекс перемен» отметили, что это неожиданный поворот – живущая в Париже аристократка заметила то, что КИО может упустить.

В частности, пока никто не может уверенно говорить, что у города есть концепция реконструкции и развития зданий, которая позволила бы сохранить статус объекта культурного наследия, описание видов работ, которое позволит представить внешний вид комплекса по завершении, также отсутствует.

Елена Андреевна Строганова, как она предпочитает себя называть, вряд ли праздно интересуется Конюшенным ведомством. С начала 1990-х годов основанный ею фонд содействует реставрации объектов культурного наследия, в том числе, когда-то принадлежащих семье Строгановых – при его участии проходила реставрация Строгановского дворца на Невском проспекте в Петербурге, нескольких храмов и петербургских дворцов-музеев.

Сама баронесса – попечитель нескольких благотворительных структур, работающих как в США и Европе, так и в России. Она несколько раз приезжала в Петербург, в том числе – как специальный гость Международного культурного форума.

«Все это говорит о том, что в игру за Конюшенное ведомство вступает новый, очень экстравагантный, но достаточно влиятельный игрок», — заключили авторы ТГ-канала.

Комплекс зданий Конюшенного ведомства Смольный решил выставить на аукцион 30 апреля – как гласит сайт КИО, заявки ждут до 23 мая. Начальная цена аренды — 2,916 млн рублей, договор с арендатором планируют заключить на 49 лет, пишет ЗакС. ру. Однако защитники Конюшенного ведомства полны скепсиса относительно этой идеи и опасаются, что неожиданно объявленный аукцион нужен только для того, чтобы назвать здание «неликвидом» и погубить его окончательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...