В Смольном начнётся зачистка транспортного блока

 

Глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков покинет свой пост вслед за профильным вице-губернатором Максимом Соколовым, как и большинство ставленников бывшего вице-губернатора, сообщают источники. Это позволит губернатору Александру Беглову обозначить виновных за провал транспортной реформы и получить контроль над потоком средств на транспортные проекты Петербурга.

По инсайдерским данным, главе комтранса Кириллу Полякову угрожает отставка. Губернатор Александр Беглов избавляется от сложившейся команды, несмотря на разгар транспортной реформы, так как для него важнее не преобразование Петербурга, а продвижение своих людей, готовых «поделиться»федеральными деньгами. Кроме того, увольнением старой команды Беглов скроет собственные ошибки в реализации транспортной реформы, которая привела к коллапсу в городе.

Помимо Кирилла Полякова, отставка угрожает и другим ставленникам Максима Соколова в администрации города. Источники называют главукоминвеста Романа Голованова, руководителя Комитета по туризму Сергея Корнеева и председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина. Вероятно, чистка затронет и некоторых замов.

Провал транспортной реформы позволит объяснить отставку ряда высокопоставленных чиновников, однако реальная причина, судя по всему, кроется в желании Беглова освоить федеральные транши. Петербург в ближайшее время получит колоссальные средства на осуществление череды транспортных проектов строительства станций метрополитена, ШМСД, новых развязок, трассы безостановочного движения, замены подвижного состава и так далее.

Освободив ряд чиновников от занимаемых должностей и посадив «своих», губернатор Александр Беглов сможет назначить виновных за транспортный коллапс и получить контроль над распределением средств из федерального центра. Иными словами, массовая чистка в Смольном выгодна Беглову, однако едва ли отразится на хозяйственном управлении городом.

Ранее сообщалось, что увольнение Максима Соколова и переход него а руководящую должность в АвтоВазев Санкт-Петербурге оценили как «почетную ссылку перед пенсией». Об этом заявили авторы ТГ-канала «Занимательная конспирология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...