Натяжной потолок в спальне: как выбрать тип, цвет и дизайн

На сегодняшний день, натяжной потолок – это очень популярный и практичный вариант отделки потолка, а белый цвет далеко не единственный вариант.

Натяжной потолок в спальню

Выбор дизайна и цвета натяжного потолка

У большинства людей белый цвет ассоциируется с больничной палатой, несмотря на это свою актуальность он не потерял. А тем, кому хочется разнообразия, продавцы-консультанты могут предложить разнообразную палитру цветов, цветные вставки и даже мозаику.

Прекрасным вариантом будет оформить в ярком стиле одну из стен в комнате, дизайн которой продолжить на полотне. При этом остальные стены должны быть в сдержанных пастельных или белых тонах.

Для спальни часто используют следующие варианты натяжного потолка:

  • Чистый беж, особенно для спален в классическом стиле.
  • Ярко-желтый, совместно с белым или песочным цветом.
  • Зеленый глянцевый однотонный, такой потолок будет красиво переливаться и менять окраску. Кроме того, зеленый цвет гармонирует и успокаивает.
  • Синий глянец, подойдет для спальни со светлыми обоями. Если добавить синий предмет интерьера, то интерьер будет отлично гармонировать.
  • Фиолетовый матовый или сиреневый глянцевый – очень популярный вариант для комнаты молодой девушки.
  • Красный цвет тоже допустим, но не подходит для комнаты отдыха. Красный – это цвет страсти, поэтому зачастую используется в интерьере молодых пар.
  • Темные матовые тона смотрятся изысканно, а глянцевые – эффектно. Но, нужно быть осторожными при таком выборе, особенно с черным натяжным потолком. Темный потолок выглядит не всегда уместно, необходимо соблюдать баланс.

Натяжной потолок в спальню

Освещение натяжного потолка

Освещение – очень важная деталь при устройстве потолка, от которой зависит восприятие комнаты. У освещения потолка есть свои особенности:

  1. Чтобы потолок казался выше, необходимо провести узкую полосу подсветки вдоль всей комнаты.
  2. Чтобы комната казалась длиннее, светильники следует расположить продольно.
  3. Под полотном глянцевого потолка можно спрятать сложные световые конструкции.\

Каталог осветительного оборудования от компании «Невадо» — https://nevado.ru/shop

ПВХ-потолки чувствительны к нагреванию, об этом нельзя забывать при выборе светильников. Лампы накаливания допустимы с мощностью не более 60 ВТ, а галогенные светильники – 35 ВТ. Необходимо использовать энергосберегающие или светодиодные лампы.

Плафоны люстры должны смотреть вниз и находиться на расстоянии 25 см от полотна потолка.

Для создания атмосферного ночного освещения, можно установить скрытую закарнизную подсветку или заказать систему «звездное небо«.

Боковая подсветка подойдет для темного потолка, она визуально осветлит потолок. Полотно с рисунком не следует располагать близко к светильникам, иначе рисунок будет смотреться бледным.

При правильном выборе цвета натяжного потолка и корректно установленном освещении, можно легко достигнуть эстетичности своего интерьера и долгого срока службы конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...