Деньги из бюджета Петербурга на помощь Мариуполю вызывают юридические противоречия — Вишневский

Депутат ЗакСа Борис Вишневский усомнился в правовых основаниях финансовой помощи Мариуполю, которую собирается оказывать губернатор Петербурга Александр Беглов. Он напомнил, что перед градоначальником стоят более приоритетные задачи. Например, восстановление исторического облика Северной столицы.

Ранее парламентарий направил на имя Беглова обращение, в котором попросил объяснить правовые основания заявленной ранее финансовой поддержки Мариуполю. До этого губернатор в эфире телеканала «78» объявил о намерении организовать штаб (фонд) по координации проектов возрождения Мариуполя. А именно — восстановлении инженерной и транспортной инфраструктуры города.


Редакция Peterburg News попросила Вишневского прокомментировать ситуацию. По его словам, ответа на обращение он пока не получил — официальногодокумента стоит ожидать к концу следующей недели. Что касается анонсированного Бегловым фонда, то у депутата нет четких представлений о принципах работы новой структуры.

«Я не знаю в бюджетном законодательстве таких положений, которые позволили бы что-либо финансировать в любом иностранном государстве. А как фонд будет работать, не знаю. У меня есть предположения, что, скорее всего, бизнес будут облагать вот таким оброком и в добровольно-принудительном порядке просить в этот фонд скидываться. Что называется, предположение, от которого невозможно будет отказаться», —отметил депутат.

Вишневский убежден, что вопрос выделения денег из бюджета на восстановление Мариуполя вызывает серьезные юридические противоречия. Это связано с тем, что Петербург в рамках бюджетного кодекса не может финансировать какие-либо расходы на территории других государств.

«Были случаи, когда Петербург выделял другим регионам субсидии на какие-то совместные проекты. Это предусмотрено в бюджетном законодательстве. А вот за границей мне такие нормы неизвестны», — отмечает парламентарий.

Он напомнил, что во время выступления в ЗакСе говорил о важности восстановления Петербурга. С точки зрения горожан эта задача сегодня является более понятной и актуальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...