Почему закупка новой техники не поможет избежать снежного коллапса будущей зимой?

Смольный сообщил о планах на приобретение более чем 1100 единиц снегоуборочной техники перед зимой 2022-2023 годов. Муниципальный депутат МО «Измайловское» Петр Левин в комментарии Peterburg News выразил уверенность, что ситуация с уборкой не изменится в лучшую сторону, поскольку проблема ЖКХ-сферы Петербурга заключается в недостаточном количестве плавильных пунктов, куда коммунальщики могут вывозить снег.

Пресс-служба Смольного сообщила о планах закупить к будущему зимнему сезону 1160 единиц техники для уборки снега. В администрации уверены, что этого количества будет достаточно для предстоящей зимы.

«Для уборки внутриквартальных территорий мы планируем приобрести 1160 коммунальных машин и 616 комплектов навесного оборудования», — отметил губернатор Александр Беглов в ходе рабочего совещания.

Муниципальный депутат МО «Измайловское» Петр Левин считает, что Смольному нужно сосредоточить внимание не столько на закупке техники, сколько на пересмотре системы вывоза снега. Минувшей зимой коммунальщики столкнулись с проблемой, когда выпавшие осадки некуда было везти: все пункты оказались переполнены. Со снегоплавильнями случилась та же самая ситуация. Поэтому рабочим пришлось складировать снег прямо на обочинах дорог и газонах.

«Проблема снегоуборки не только в технике. Проблема зимней уборки в том, что планирование начинается хорошо если в ноябре. Прошлой зимой одна из основных проблем была не в том, что не хватало техники, техники у нас достаточно много, по крайней мере, парады техники на Дворцовой площади мы наблюдаем и вроде как визуально она есть, есть мониторинг, где она передвигается. Проблема была – куда этот снег девать? Эта зима в очередной раз показала острый недостаток снегоплавилок. У нас их всего шесть на город. Также у нас отвратительное планирование временных перегрузочных площадок», — рассказал Левин.

При этом депутат отметил, что думать о предстоящей зиме нужно уже сейчас. Как показал опыт прошлой, оперативно решать возникающие проблемы в Смольном не могут, так что чем раньше начнется планирование, тем лучше.

«Ну будет техника, хорошо, но надо думать, что нужен и персонал. Этой зимой экстренно нанимали в компании какой-то необученный персонал для очистки кровель, для очистки улиц, привлекали всех, кого можно. Я знаю, что даже бюджетники выходили чистить снег, потому что все было ужасно», — отметил он.

Напомним, что зимой 2021-2022 годов Петербург столкнулся со снежным коллапсом. Коммунальные службы города не смогли справиться с количеством осадков. Как выяснилось позднее, городу не хватило спецтехники, хотя чиновники до этого заявляли о полном комплекте штата и специалистов. Выпадавший снег свозился на спецпункты, где находится до сих пор. Один из таких объектов расположен на улице Мебельной. Грязный черный снег оттуда начали вывозить только перед ПМЭФ-2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...