Петербуржцы устали от грязи и крыс на контейнерных площадках во дворах

Придомовые контейнерные площадки Петербурга более пяти месяцев не обслуживаются надлежащим образом ответственной организацией «Невский экологический оператор» (НЭО) и ее подрядчиками. В администрации губернатора Александра Беглова продолжают игнорировать эту проблему, ставшую системной. В связи с этим во многих дворах города царит антисанитария, а разбросанный вокруг баков мусор привлекает разносчиков опасных инфекционных заболеваний, таких как крысы и мыши.Сложившаяся непростая ситуация беспокоит петербуржцев, что подтверждают десятки ежедневно публикуемых обращений на городском портале «Наш Санкт-Петербург».

Согласно данным интерактивной карты сервиса, жалобы на несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) со дворов поступают от жителей всех районов Северной столицы. На текущий момент на рассмотрении горадминистрации находится почти 700 жалоб, касающихся неудовлетворительного санитарного и технического состояния придомовых контейнерных площадок.

«Очень грязная контейнерная площадка, нет уборки!!! Крысы, мыши», — сообщил 10 июня житель дома № 20, корпус 1, литера А, по Индустриальному проспекту в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

На контейнерной площадке вблизи дома № 51, строение 1, по улице Михайловской в городе Ломоносов в составе Петродворцового района наблюдается настоящий коммунальный коллапс. На опубликованной Натальей К. фотографии на портале «Наш Санкт-Петербург» видна внушительная гора мусора вокруг переполненного пухто.

 

«Не убирают мусор. Грязно», — пожаловалась Надежда П., проживающая в доме № 120, литера А, по улице Варшавской в Московском районе Петербурга.

«Контейнер ставят постоянно не вглубь контейнерной площадки, а на краю у дорожки с газоном в торце дома 36 Солдата Корзуна. из-за чего мусор разлетается по всей территории рядом с контейнерной площадкой. 07.06.2022 отсутствовал контейнер, люди складывали мусор у края контейнерной площадки и когда контейнер привез водитель АО «Невский экологический оператор» он его поставил прямо в кучу мусора у края контейнерной площадки! и так происходит уже не однократно!», — говорится в обращении петербурженки, проживающей в доме № 36, литера А, по улице Солдата Корзуна в Кировском районе города.

Такая же проблема беспокоит Елену П., проживающую в доме № 15, литера А, по улице Полярников в Невском районе Северной столицы. В своем обращении она отметила, что на территории контейнерной площадки разбросан строительный мусор, который коммунальные службы уже несколько дней не убирают.

 

Напомним, мусорная реформа реализуется в Санкт-Петербурге с 1-го января текущего года. Еще до окончания новогодних праздников многие петербуржцы столкнулись с неубранными в соответствии с графиком вывоза ТКО контейнерными площадками во дворах. По прошествии пяти месяцев ситуация не изменилась в лучшую сторону — региональный оператор НЭО по-прежнему не выполняет свои обязанности. Более того, несвоевременный вывоз мусора и антисанитария стали одним из главных факторов для роста популяции грызунов в «культурной столице» России. Ранее главный санитарный врач города Наталия Башкетова призвала Смольный избавить Петербург от крыс, однако чиновники из команды Александра Беглова не торопятся решать эту проблему.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...