Беглов назвал череду возгораний новых автобусов МАЗ в Петербурге простой технической поломкой

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов прокомментировал череду возгораний новых пассажирских автобусов МАЗ, вышедших на маршруты в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО), в эфире передачи «Петербург. Новый взгляд» на телеканале «78». Глава региона отметил, что произошедшие в июне пожары в нескольких единицах подвижного состава, произведенных на белорусском предприятии,возникли в связи с наличием у машин простых технических неисправностей

«Я хочу сказать, что это простая техническая поломка. Всегда бывает из такого большого объема техники. Ну где-то есть какие-то недоработки», —заявил петербургский градоначальник.

Рассуждая об инцидентах, которые вполне могли привести к гибели простых жителей Северной столицы, глава Смольного говорил так, словно это совершенно незначительные события, на которые не стоит обращать внимание. По мнению Беглова, такого рода «недоработки» случаются, тем более, речь идет о большой партии приобретенных городскими властями автобусов, произведенных ОАО «Минский автомобильный завод». Такое отношение градоначальника к серьезной проблеме, ставящей под угрозу жизни и здоровье петербуржцев, вызывает еще больше недоверия горожан к реализуемой с 1-го апреля транспортной реформе.

Напомним, в минувшем месяце в Петербурге произошло сразу несколько пожаров в новых социальных автобусах МАЗ 203947, которыми городской Комитет по транспорту пытается заменить отмененные коммерческие маршрутки. По счастливому стечению обстоятельств, никто из пассажиров и водителей не пострадал. Сами по себе эти инциденты опровергли обещания представителей администрации Александра Беглова о том, что переход на НМТО сделает общественный транспорт более комфортным и безопасным. После заявлений губернатора, который фактически не придал значения фактам воспламенения сразу нескольких «бирюзовых» автобусов, ни о какой безопасности при перемещении по мегаполису не может быть и речи.

«Транспортный» вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков ранее признал небезопасность приобретенных Смольным автобусов МАЗ. Представитель горадминистрации отметил в своем личном Telegram-канале, что белорусские машины не отвечают требованиям безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...