Городские комбинаты Петербурга могли годами поставлять просроченное мясо в школы и детсады

 

На минувшей неделе в Карелии разгорелся скандал вокруг системы социального питания. Региональное управление Россельхознадзора призвало власти республики обратить особое внимание на качество продуктов, поступающих в соцучреждения. В результате выборочного лабораторного мониторинга зафиксированы многочисленные факты нарушений. Преимущественно их допускали компании, работающие за пределами региона. Среди прочих нарушителей Россельхознадзор указал и комбинат из Санкт-Петербурга, чья продукция массово попадает в детские образовательные учреждения города.

Россельхознадзор Карелии выяснил, что петербургское предприятие «АМТ» занимается реализацией мясной продукции с необоснованно завышенными сроками годности. Из-за этого в детские сады и школы могла поступать просроченная по факту продукция.

В Петербурге «АМТ» напрямую не занимается поставками мяса и птицы в детские сады и школы города. Однако в Картотеке арбитражных дел зафиксированы судебные разбирательства между компанией и комбинатами соцпита, принадлежащими Смольному. Так, 1 июня Арбитражный суд Петербурга принял иск от «АМТ» к «Комбинату социального питания Василеостровского района» о взыскании задолженности за поставку продукции. Аналогичные иски подавались к городскому «КСП Пушкинского района» и к частному комбинату «Серна».

В какие конкретно образовательные учреждения попадала продукция «АМТ» и каково было ее фактическое качество сказать затруднительно. Например, «КСП Василеостровский» уже давно не получал крупных госконтрактов с образовательными учреждениями. В то же время, Федеральная антимонопольная служба еще в 2019 году установила, что городской комбинат длительное время по факту находился в полном распоряжении частного комбината «Фирма Флоридан», которая, в свою очередь, обслуживает десятки школ Василеостровского, Приморского и Петроградского района. Более того, в конце 2021 года директор «КСП Василеостровского района» стала директором «Фирмы Флоридан».

Также «Фирма Флоридан» связана с Александром Захватовым, спецпредставителем губернатора Александра Беглова – на комбинате длительное время работала его невестка. Компанию называют инициатором увольнения и ареста экс-главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова, который пытался инициировать реформу сектора соцпита Петербурга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...