Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ приняло участие в значимом сборнике об искажении фактов ВОВ

В начале июля в Российской академии наук состоялась презентация первого тома сборника докладов и материалов «Вторая мировая война и современные тенденции по искажению ее итогов и послевоенного мироустройства» под общей редакцией академика РАН М.Ч. Залиханова и профессора МНЭПУ С.А. Степанова. В сборнике опубликованы результаты исследований глобальных тенденций по искажению истории Великой Отечественной войны и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства. Представлены научно-практические рекомендации для дальнейших научных исследований и использования их в историческом образовании молодежи.

Активное участие в работе по изданию сборника приняли общественные организации Общероссийский профессиональный Союз экологов России (Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ) и Общественный экологический контроль России.

Организационный и Программный комитеты председатели академик РАН Евтушенко Ю.Г. и герой социалистического труда, академик РАН Залиханов М.Ч. выразили благодарность общественным организациям в лице председателя Ленивцева С.Н. за организационную и финансовую поддержку издания сборника.

Председатель Общественного экологического контроля России и Профсоюза экологов России (Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ) Ленивцев С.Н. выступил с общественной инициативой:

«Сбор, формирование (каталогизация), доставка и передача библиотек формата – школьная библиотека, районная, городская, областная библиотека для районов Украины, освобожденных от оккупации нацистов».

Собрание сочинений писателей, поэтов, мыслителей с мировым именем на издание которых правительство Советского Союза и Российской Федерации тратило миллионы бюджетных средств, сегодня без проблем находит своих поклонников только в среде собирателей макулатуры. Этому надо положить конец.

Минпросвещения адаптирует образовательную программу под школьников на освобожденных территориях Украины. Государство берет на себя издание учебников и возможно литературы по учебной программе, но это не заменит безбрежного океана русской, советской, мировой прозы, поэзии, философии и т.д. Закрыть эту брешь можно только всем миром.

Как говорят представители профсоюзов, никогда мертвая цифра не заменит живой запах книги, ее увесистую полноту не разрезанных страниц. Идет война и в первую очередь война за умы. Пропаганда и контрпропаганда. Информационное поле наполнено вымыслами, фейками искажающими реальные исторические факты – создается альтернативная информационная система. Глубокую озабоченность вызывает новый тренд – борьба на информационном поле ведется не просто в полном отрыве от реальности, а с целью ее искажения и даже полной подменой.

«Книга становится феноменом — носителем информации, который невозможно сиюминутно исказить несколькими ударами по клавишам. Особую ценность представляют экземпляры книг, изданные до компьютерного периода, они получают статус первоисточника: «Да! Сам держал в руках, лично читал и видел своими глазами». Это особенно важно именно для Украины, где переписали Гоголя, Шевченко и т.д. заменив «русских» на «казаков и украинцев». Чего стоит только гимн Севастополя: «Бiлокам’яна столиця українських морякiв».

         На территории Украины из библиотек за 30 лет «незалежности» была изъята вся литература на русском языке. Согласно программам правительства при поддержке иностранных спонсоров полки библиотек и книжных магазинов заполнили русофобы, псевдопатриоты-националисты, материалы искажающие исторические факты прошлого и настоящего – литература исключительно на «мове», разбавленная нелепыми полонизмами. Братская страна – Украина с населением 40 миллионов человек осталась один на один с 9-тым валом русофобской и националистической литературы. В период ограниченного доступа к информационным системам книга становится важнейшим фактором донесения до населения Украины неискаженного русского языка, шедевров отечественной и мировой классики, философской, патриотической и исторической литературы»

Особенно необходимо отметить историческую важность сохранения печатных изданий. От древних цивилизаций мы получаем «весточку» в форме наскальных рисунков, берестяной грамоте, папирусах, а если в одночасье по той или иной причине рухнет вся цифровая составляющая? От нашей цивилизации и этого не останется. Ведь не секрет, что кибервойска всех противоборствующих сторон в первую очередь пытаются атаковать компьютерные программы противника. А если это случится, что тогда?

С таким подходом как это происходит сегодня через десять лет в мире только в книгохранилищах таких как Библиотека им. Ленина или Конгресса США будут реальные носители творений выдающихся умов человечества. И это касается не только поэзии, прозы, философии, но и справочной литературы для машино-, судо-, авиастроения и так далее. Компьютер компьютером, а калькулятор, таблицы (может быть и костяные счеты) в период глобального противостояния мировых систем убирать далеко не надо, как говорится: «Береженого и Бог бережет».

Представители профсоюзов предложили всем заинтересованным организациям, неравнодушным и просто думающим людям включиться в программу по сбережению печатного наследия России и Советского Союза. Организовать сбор и хранения печатных изданий в первую очередь мировой, российской и советской классики. Под эгидой библиотечного сообщества России приступить к формированию библиотек школьного, районного, городского, областного формата для Украины с учетом освобождения всей ее территории.

«Нами проведены предварительные переговоры с российскими переработчиками макулатуры, достигнуто взаимопонимание. Как вариант предлагается организовать:

— сбор, каталогизация, формирование для отправки на территорию Украины сформированных библиотек, с не вошедшими фондами организовать хранение в специально оборудованных хранилищах на территории России;

— доставка сформированных библиотечных фондов на территорию Украины автотранспортом переработчиков макулатуры;

— последующий вывоз для переработки на территории России всей печатной продукции изданной на территории Украины после 1991 года.

В качестве гарантии, что нацистская и русофобская литература не получит распространение на территории Российской Федерации все твердые переплеты должны быть удалены на территории Украины, а оставшееся приводится в состояние сырья с помощью мобильной гильотины или шредера»,- пишут представители профсоюза.

«В качестве пилотного проекта предлагаем рассмотреть формирование библиотеки Комиссией РАН по изучению наследия выдающихся ученых (секция Н.Н. Моисеева) и МНЭПУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...