Вишневский назвал «крайне неудачной» информационную кампанию Смольного по «реновации»

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский раскритиковал попытки Смольного выставить в выгодном свете закон о комплексном развитии территорий. Он отметил, что информационная активность властей «крайне слаба и неудачна», поскольку они предпочитают искать «зачинщиков и провокаторов» вместо диалога с людьми.

В комментарии Peterburg News депутат подчеркнул, что Смольный придерживается своей «классически неудачной» стратегии.

«Информационную активность оцениваю, как крайне слабую и неудачную. Вместо того, чтобы отвечать на актуальные для граждан вопросы и думать, как решить их проблемы, они ищут зачинщиков и говорят о провокаторах и предвыборном пиаре. Это классическая их стратегия, я бы сказал, классически неудачная», — отметил Вишневский.

Депутат также указал на необходимость менять петербургский закон о КРТ. В новой редакции нужно учесть гарантии для петербуржцев на получение равнозначного жилья в районе проживания.

«В первую очередь, нужно изменять этот закон. Жители настаивают на изменениях в законе, чтобы было гарантировано предоставление в собственность равнозначного жилья в пределах того же муниципалитета или максимум в пределах района, и чтобы включали в программу дома с износом не менее 70%. Это очевидные изменения, которые нужны. Без их внесения будет очень сложно реализовывать эту программу», — резюмировал Вишневский.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов внесна рассмотрение городского парламента законопроект о комплексном развитии территорий, подразумевающий снос хрущевок в центре города. Не исключено, что владельцы и жильцы квартир в этих домах могут в итоге уехать жить в другие районы города, возможно, в непривлекательные окраины. Горожане с этим законом не согласны и требуют внесения в него изменений. Смольный, чтобы снизить волну негатива, начал собирать «оперативные группы» и проводить тематические эфиры на тему КРТ.

Один из таких эфиров состоялся на телеканале «Санкт-Петербург» вечером 28 июля. Участие приняли спикер ЗакСа Александр Бельский и депутат Дмитрий Павлов. По итогам эфира стало известно, что горожанам, по всей видимости, придется из своих кошельков доплачивать за переезд в рамках реновации, хотя ранее Смольный обещал взять эту проблему под свой контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...