Жители и власти Словении почтили память российских военнопленных, погибших в Юлийских Альпах

Жители и власти Словении почтили память российских военнопленных, погибших в Юлийских Альпах. Более 500 человек пришли к Русской часовне, которая находится на на перевале Вршич, чтобы возложить цветы настоящим героям- российским солдатам, погибшим в Юлийских Альпах в 1916 году, а также военнопленным, которые построили здесь Русскую часовню в память о них- погибших от схода лавины товарищах, строивших дорогу через Альпы.

Русская часовня была восстановлена в 2005 году и мемориальные акции русских солдат уже здесь стали традицией.

Сам день памяти ежегодно проходит с 1993 года и является символом дружбы народов Словении и России.

В мероприятии приняли участие представители власти как Словении, так и России. Среди них- первый президент Республики Словения Милан Кучан, мэр муниципалитета Краньска Гора Янез Хорват, Директор Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе Янез Уйчич, бывший министр обороны Словении, участники Общества дружбы Словении и России, представители ветеранских организаций Словении. В церемонии возложения и мемориальных мероприятиях принял участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономического и международного сотрудничества города Москвы Сергей Черемин.

Мэр региона Краньска Гора Янез Хорват, который выступил с позитивным обращением к присутствующим и поблагодарил собравшихся за то, что они не забывают геройский подвиг российских воинов.

Мероприятия были организованны Обществом дружбы Словении и России.

Напомним, что ровно год назад Президенты России и Словении в ходе телефонного разговора договорились учредить День российско-словенской дружбы. С инициативой появления нового праздника выступили в Любляне, Путин поддержал данное предложение. День дружбы РФ и Словении отныне отмечается в последнюю субботу июля, в день проведения памятного мероприятия у Русской часовни на Вршиче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...