Градозащитники надеются на помощь СК РФ в спасении особняка Салтыковой

Петербургский КГИОП выдал разрешение на уничтожение дворовых флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской, 51 без учета их истинной ценности и значимости для всего архитектурного ансамбля, но так как это разрешение просрочено, а якобы выданное в 2022 году не опубликовано в соответствии с законом, есть шанс, что Следственный комитет займется этим делом и в итоге остановит работы. Так предположила градозащитница Маргарита Николаева в беседе с «Петербург Ньюс».

«Дело в том, что, насколько я знаю, сама графиня Салтыкова проживала именно во флигелях, и они полноценная часть самого особняка. Там были интерьеры, лестницы красивые, камины были мраморные, не знаю, сохранились ли они сейчас. Это были не просто флигели, как часто бывает в Петербурге, что флигель это более бедное такое сооружение относительно лицевого здания, в данном случае это совершенно не так», — рассказала она.

По словам Николаевой, к таким выводам пришли и эксперты в области архитектуры, разделяющие мнение, что элементы нужно сохранить. Что касается разрешения, то известное было выдано в 2017 году и утратило силу, а нового застойщик – «Северная земельная компания», как и чиновники КГИОП, не опубликовали. Это позволяет считать работы по сносу незаконными, и дело СК РФ – разобраться в деле, и все ждут, к каким результатам придут специалисты в итоге.

Градозащитница добавила, что теперь правоохранительные органы просто обязаны теперь уделить внимание ситуации вокруг особняка Салтыковой, ведь на пикете был жестоко избит глава фонда защиты исторического наследия «Голодай» Олег Мухин. Ситуация вышла за рамки дискуссий о законности и легитимности, собственно, сноса флигелей.

«Нового разрешения у них нет, то есть работы вообще незаконны. Следственный комитет возбудил уголовное дело, насколько я знаю, ждем, к каким результатам придут специалисты. Если там есть состав преступления, то, конечно же, Следственный комитет должен этим заниматься. Поэтому да, будем надеяться, что что-то будет обнаружено, поскольку кажется, что действительно происходит какое-то нарушение закона. По крайней мере, в отношении Олега Мухина закон точно был нарушен» — заключила она.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отдал распоряжение начать уголовное дело по факту сноса флигелей особняка княгини Салтыковой 16 августа, «в связи с обращением жителей Северной столицы с просьбой проверить законность сноса флигелей особняка Е. П. Салтыковой 1845 года постройки, являющегося объектом культурного наследия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...