КГИОП не сможет доказать правомерность разрешения на снос флигелей особняка Салтыковой — Шапчиц

История со сносом дворовых флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской должна перерасти в полноценное разбирательство на уровне Следственного комитета в Москве, так как КГИОП, выдавая в 2017 году разрешение на их снос, не имел право этого делать, уверен юрист и градозащитник Павел Шапчиц.

В беседе с изданием «Петербург Ньюс» он пояснил, что ни одна государственная историко-культурная экспертиза не могла бы обосновать снятие флигеля с охраны, а сам комитет не мог выдавать разрешение по сохранению объекта культурного наследия и разрешение на строительство без действующего опубликованного надлежащим образом распоряжения комитета об утверждении предмета охраны. Статья 47.6 73 Федерального закона прямо говорит о том, что не могут изменяться вообще никаким образом облик и интерьер объекта культурного наследия, если предмет охраны у него не утвержден, а в данном случае его нет.

По мнению Шапчица, КГИОП может попытаться легитимизировать снос, но вряд ли это получится: закон не имеет обратной силы.

«Соответственно, он как был недействующим с 2016 года с момента издания и по сей день, так он и не будет действовать, поэтому все индивидуальные нормативно-правовые акты, разрешение на строительство, разрешение на работы по сохранению, изданные в этот период, они как были законными, так и остаются и останутся. Им нужно будет полностью всю эту процедуру повторять. Но к предмету охраны есть претензии не только формальные, но еще и содержательные, которые основываются на экспертизе», — сказал он.

Шапчиц добавил, что обе экспертизы уже запрошены с помощью депутата ЗакС Бориса Вишневского, и тогда у градозащитников появится возможность посмотреть, где что не так, чтобы отправить информацию Следственному комитету.

«Через депутата Вишневского запрошены обе экспертизы, потому что мы сейчас не можем посмотреть, где там передержки, где эксперты немножечко слукавили, но получив эти документы можно будет определиться с содержательными доводами и переслать их в Следственный комитет», — заключил юрист.

Особняк княгини Е. П. Салтыковой по адресу Большая Морская, 51 реконструирует «Северная земельная компания» — застройщик, зарегистрированный в кипрском офшоре, заключил со Смольным в 2020 году договор на четыре года. По планам девелопера, в особняке должна появиться гостиница. Работы по сносу дворовых флигелей внезапно начали 16 августа. Окончательно криминальный оттенок история со сносом особняка приобрела в тот же день после того, как неизвестные мужчины избили градозащитника Олега Мухина, прибывшего на пикет к площадке. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился открыть два уголовных дела – по факту сноса флигелей особняка и по факту избиения активиста. По словам Бастрыкина, ситуация с охраной исторических зданий в Петербурге давно вызывает тревогу.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...