«Очень часто принимаются поправки застройщиков». Эксперт о судьбе предложений в ГП Петербурга

В ответ на сокращения сроков работы над Генпланом общественность мобилизировалась, считает Анна Капитонова, градозащитница, экс-член президиума ВООПИиК Санкт-Петербурга.Проведена хорошая работа подано 11 тысяч предложений. Однако поправки горожан одобряются редко, в отличие от предложений застройщиков. Сейчас нужно сделать все, чтобы усилия петербуржцев не пропали даром.

В беседе с нашим изданием градозащитница Анна Капитонова отметила активное внесение поправок в Генплан жителями Петербурга. Напомним — сроки внесения предложений были сокращены с месяца до недели. Несмотря на это, горожане успели предоставить 11 тысяч поправок, тогда как 2020 году это число составило всего 1 750 обращений.

«Я считаю, что срок специально был сокращен и специально общественные слушания были сделаны именно летом, когда в общем-то люди еще отдыхают. Причем сделали именно в начале августа, потому что в конце августа все уже возвращаются в город. Мое личное мнение, что это сыграло против них», — считает градозащитница.

По ее оценке, сжатые сроки привели к еще большему вниманию населения к проблеме. В итоге в работу включились даже те, кто раньше сохранял нейтралитет.

«За неделю все мобилизовались, те, кто мог, эти поправки подали. Я даже знаю, что те, кто раньше мало интересовался Генпланом, сейчас подали поправки в первый раз. Мы по мере возможности пытались объяснять людям, что регулирует Генплан, что это вообще такое», — рассказала Капитонова.

По оценке эксперта, петербуржцами была проведена хорошая работа. Далее предложения должны принять либо отклонить в правительстве города.

«Мне кажется, что при тех предложенных условиях, которые были, общественность сработала эффективно. Как они будут дальше рассмотрены? Ну я думаю, что как обычно раньше, очень мало поправок рассматривается по существу, очень мало принимается. Очень часто принимаются поправки застройщиков», — поделилась Капитонова.

По словам эксперта, активисты намерены и дальше освещать вопросы, касающиеся Генплана, а также привлекать депутатов городского парламента, согласных при внесении собственных поправок опираться на пожелания граждан. Капитонова уверена, что градозащитники и общественность сделали «все, что могли», и надеется, что это повлияет на развитие города.

Ранее сообщалось, что чиновники Санкт-Петербурга добровольно ограничили себя всего неделей для изучения генплана. В итоге, чтобы изучить все поправки, в правительстве должны рассмотреть по 1000 предложений в день. Как пояснил юрист, руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, предложения граждан могут и не учитывать, однако для этого должны быть основания. Однако, чтобы это выяснить, придется обратиться в суд, что не всегда целесообразно, учитывая временные и материальные траты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...