Реставрация еще двух петербургских фонтанов может затянуться на несколько лет

В Санкт-Петербурге планируют переоснастить два фонтана XIX века для современного использования. Учитывая низкие темпы реставрации и восстановления подобного рода объектов в Северной столице, переоснащение может продлиться несколько лет.

Телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в Румянцевском саду для современного использования переоснастят два чугунных двухъярусных фонтана XIX века. Как ожидается, в фонтанах предусмотрят устройство камер с водомерными узлами, а также восстановят благоустройство и озеленениена объектах.

Однако стоит отметить, что в Северной столице наблюдаются низкие темпы восстановительных работ на городских фонтанах. Так, ранее пресс-служба «Водоканала» объявила о завершении реставрации фонтана в одном из дворов по проспекту Большевиков, который до этого использовался в качестве клумбы и находился в таком состоянии более 20 лет. При этом объект был передан организации в 2017 году и только сейчас работы были реализованы.

Еще в 2019 году губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал восстановить фонтанный фонд города к 2024 году, однако, по данным на конец июля, на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликован лишь один контракт стоимостью почти 286 миллионов рублей на реставрацию 10 городских фонтанов. Срок исполнения договора установлен на конец декабря текущего года, но, как выяснили журналисты, на указанных в договоре объектах работы к концу июля так и не начались.

Известно, что в общей сложности в период с 2019 по 2021 годы по программе реконструкции в порядок было приведено лишь 7 городских фонтанов, а в отдельных случаях, как показывает опыт «Водоканала», на реставрацию одного объекта может потребоваться порядка 5 лет. С учетом таких низких темпов проведения работ и систематического срыва сроков сдачи объектов на восстановление всего фонтанного фонда Северной столицы может уйти не одно десятилетие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...