Игры должны развивать, а не калечить. Петербуржцы просят Смольный о ремонте детских площадок

Жители Санкт-Петербурга жалуются на аварийные детские площадки. У аттракционов выпадают крепления, отсутствуют ступеньки, а сами конструкции нередко шатаются. Отсутствие контроля за состоянием игровых зон приводит не только к ушибам и ссадинам, но и более серьезным травмам – вплоть до разрывов внутренних органов.

Петербуржцы просят правительство города уделить больше внимания оборудованию для игр, чтобы прогулки во дворах и парках способствовали «развитию, а не травматизации» детей. Жительница Купчино по имени Наталья сообщила о проблемах с оборудованием детской площадки, оставив жалобу на городском портале «Наш Санкт-Петербург». К заявлению женщина приложила фотографии – судя по снимкам, от изначального обустройства площадки осталась лишь половина.

«Сломана песочница, качели. Горка качается», — рассказала петербурженка.

 

Об аварийном состоянии игровой зоны в Калининском районе сообщила Анастасия. Крепления аттракционов выпадают, элементы из дерева и ДСП прогнили, а стальные части покрылись ржавчиной. Наименьшее беспокойство в данном случае вызывают рисунки и надписи на поверхности горки.

На детской площадке в МО Озеро Долгое сломан аттракцион. Один элемент отсутствует, второй шатается,сообщил житель Приморского района по имени Валерий. Горожанин просит устранить недостатки и отремонтировать конструкцию.

О проблемах на детской площадке Кировского района сообщила Елена. Доска на горке сломана, песок в песочницах грязный, а опора над одной из них перекошена и качается. На площадке нет безопасного покрытия, амортизирующего удары, но в большом количестве присутствует мусор. Горожанка просит постелить покрытие и установить безопасные горки, песочницы и другие игровые конструкции, «способствующие развитию, а не травматизму детей».

Неисправность детских площадок действительно нередко приводит к травмам детей. В августе текущего года 12-летняя девочка, гуляя на улице Сизова, упала с качелей, на которых оборвалась цепь. Вопреки тяжелому состоянию, школьница добралась в больницу самостоятельно. СМИ сообщают, что девочка получила закрытую травму живота и подкапсульный разрыв селезенки.

В настоящее время в Санкт-Петербурге находятся более 5 300 детских игровых площадок. Более 3 500 из них находятся под контролем муниципалитетов, около 1000 – районных администраций и госучреждений, а 800 – на частных территориях многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...