Детский сад: эксперт о попытках Беглова «спрятаться» за федеральным законом на фоне критики КРТ

Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева назвала «детским садом» попытки губернатора Петербурга Александра Беглова «прикрыться» федеральным законом о КРТ на фоне критики регионального документа. Об этом она заявила в комментарии изданию Peterburg News.

В эфире «78 канала» 25 августа губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что, разрабатывая закон о «Комплексном развитии территорий», Смольный и ЗакС приводили региональное законодательство в соответствии с федеральным. Эксперты увидели в этом попытку снизить уровень негатива, который вырос в отношении градоначальника после подписания им документа о проведении так называемой «реновации».

Муниципальный депутат Светлана Дмитриева уверена, что Беглов таким образом пытается прикрыться и переложить всю ответственность за «необходимость» сноса хрущевок на федеральный центр. В этой ситуации глава Петербурга пытается выставить себя если не «жертвой», то простым «исполнителем».

«Это детский сад какой-то, это несерьезноперекладывать так ответственность. <…> Мы все понимаем прекрасно, что, когда принимался региональный закон о КРТ, наш губернатор уже знал о том, какой закон федеральный. Уже после принятия списывать на федеральный законвыглядит очень глупо. Понятное дело, что мы здесь усматриваем интересы не жителей, а определенных заинтересованных лиц, ради которых принимался этот размытый закон. Явно видно, что так размыто прописаны формулировки для того, чтобы те, кому нужно, могли протащить, провести, а жители как всегда будут страдать. Размытые формулировки говорят, что были определенные заинтересованные лица, для которых все это и принималось», — заявила Дмитриева.

Помимо прочего, в эфире «78 канала» Александр Беглов заявил, что документ сейчас находится в стадии активного обсуждения, хотя депутаты ЗакСа приняли его 29 июня, а градоначальник подписал уже на следующий день. Закон о КРТ предусматривает снос в центре Петербурга «хрущевок» и расселение жильцов в современные дома. Однако горожане опасаются выселения на окраины из обжитых районов, а также появления на месте «хрущевок» элитного жилья, выкупить квартиры в котором они не смогут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...