Боты из «кибербудущего»: на странице Беглова обнаружили «зашкаливающую» накрутку положительных комментариев

На странице во «ВКонтакте» губернатора Петербурга Александра Беглова заметили всплеск активности особо продвинутых ботов. В комментариях под постом о частичной мобилизации спецпрограмма определила большое количество автоматических сообщений. При этом боты способны вступать в переписку друг с другом, пытаясь изображать видимость осмысленной дискуссии. В Сети уже определили новые продвинутые технологии автоматической переписки как «кибербудущее губернатора Петербурга».

Телеграм-канал «Ротонда» зафиксировал повышенную активность так называемых «ботов» на странице губернатора Петербурга Александра Бегловав соцсети. При этом особо крупные скопления сообщений с подобных аккаунтов наблюдаются под постами о частичной мобилизации.

Редакция канала отметила, что при использовании специального приложения можно выяснить, какие сообщения отправляют обычные пользователи, а какие генерирует программа для постинга ботами. На странице Беглова количество «программных» сообщений, в которых поддерживается любая инициатива Смольного, определяется как«зашкаливающее».

Интересно, что боты даже вступают в переписку с реальными аккаунтами и друг с другом, изображая подобие дискуссии с незначительными расхождениями во взглядах, но в итоге приходят к единому выводу, «правильному для властей».

Авторы канала охарактеризовали особую активность новых продвинутых ботов как «кибербудущее губернатора Петербурга».

Сотрудники ЦУРа уже не раз были замечены в активном использовании программных ботов для поднятия рейтинга Смольного и лично губернатора Беглова в опросах, комментариях и голосованиях на разных площадках. Например, в конце июля один из телеграм-каналов запустил опрос, посвященный поддержке деятельности петербургского градоначальника. По итогам выяснилось, что его антирейтинг значительно превышает одобрительное отношение у петербуржцев – 54% против 5%. Однако после подведения итогов фактически единомоментно уровень поддержки Беглова «взлетел» до 40%.

Не исключено, что значительный рост количества положительных голосов в опросе произошел в результате накрутки ЦУРа в попытке отвлечь внимание от провальной деятельности команды Беглова в Смольном. Как пояснили в Сети, грамотный губернатор не нуждается в услугах такого рода, а заслуживает уважение и поддержку результатами своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...