Выплаты от Беглова не помогут мобилизованным закрыть вопрос с качественным обмундированием

Мобилизованные граждане получат единовременные выплаты по 100 тыс. рублей, а пришедшим в военкоматы добровольно – 300 тысяч. Об этом сказал губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью каналу 78. Как заявил губернатор, эта мера поддержки работает на задачу обеспечить законность частичной мобилизации, поддержать их и их семьи, поставленные президентом РФ.

Сто тысяч рублей – всего лишь на 18 тысяч больше официальной объявленной средней зарплаты по Петербургу (82 тыс. рублей). Предполагается, что призванные смогут докупить на эти деньги дополнительное обмундирование – качественный комплект вещей, который мобилизованному резервисту рекомендуют взять с собой – термобелье, перчатки, носки, обувь, «потянет» примерно на 97 тысяч рублей, по оценкам «Фонтанки».

Но учитывая экономическую обстановку, у тех, кто пойдет служить, вряд ли будет в приоритете качество. Количество потребительских кредитов в Петербурге выросло на 26%, по сравнению с прошлым годом – как уточняло РБК еще в январе, банки стали чаще выдавать небольшие кредиты наличкой заемщикам с небольшим доходом, что говорит об упадке и сильно проседании граждан в доходах. В марте Росстат посчитал, что Петербург входит в десятку городов с наибольшим количеством должников по потребительским кредитам –  среднедушевой кредитной задолженности находится в диапазоне от 448 до 470 тыс. руб. А долговой прирост на одного экономически активного жителя города за последний год составил 92 тысячи рублей. Логично, что и у многих мобилизованных мужчин есть кредитные обязательства, и закрыть его частично за счет выделенных городом средств представляется логичным шагом. Но даже если у гражданина нет долгов, многие предпочли бы оставить деньги своим семьям.

Известны также случаи увольнения граждан, попадающих под критерии мобилизации – некоторые работодатели не хотят держать за сотрудником рабочее место, и пользуются любыми возможными лазейками для того, чтобы избавить себя от этой обязанности, а ресурса на тяжбы и отстаивание своих трудовых прав у работников сейчас предсказуемо мало. Кроме того, многие компании, не оправившись от коронавирусного шока, попали под удар санкций и логистических трудностей, чему правительство Петербурга оперативно помочь не смогло.

Таким образом, учитывая экономическое состояние многих петербургских семей, мужчины из которых должны отправиться на службу, вряд ли мобилизованные потратят эти деньги полностью на свое обеспечение, не экономя на качестве, следовательно – на своем здоровье и удобстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...