Вице-губернатор Корабельников анонсировал неизбежность подорожания проезда в Петербурге

Петербуржцам стоит ждать в новом году неприятных «подарков» от Смольного, в частности повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом упомянул «финансовый» вице-губернатор города Алексей Корабельников.

«В части тарифов мы принимаем решение до 1 декабря, окончательное решение еще не принято, все параметры вырастут на объем инфляции», сказал он на заседании ЗакС в ответ на соответствующий вопрос депутата Павла Иткина.

Большинство горожан считает стоимость разового билета для петербургского метро или наземного транспорта и без того высокой – дороже чем в Москве, при несравнимых средних доходах граждан, но в Смольном повышение «запланировали» еще в начале осени: «Фонтанка», изучив заявки комитета по транспорту на допфинансирование, предположила, что в 2023 году жетон на метро подорожает до 70 рублей, а проезд на автобусе до 65 рублей. Для пассажиров с проездными цена одной поездки вырастет примерно на 6,8%.

Значительного развития метрополитена Северной столицы в новом году ждать не приходится – до 2024 года обещают запустить станции «Казаковская», «Путиловская» и «Горный институт», но сроки опять могут быть перенесены. Горожан больше тревожат намерения закрыть в 2023 году на плановый ремонт станцию «Ладожская» без важного транспортного узла останется весь и без того «небогатый» метро густонаселенный восток города. Нельзя забывать, что станцию «Чернышевскую» обещают начать ремонтировать уже в конце октября текущего года – в центре есть возможность воспользоваться рядом расположенной станцией «Площадь Восстания», но неизбежное увеличение пассажиропотока на ней приведет к сильной давке.

С качеством работы наземного общественного транспорта в Петербурге тоже не все идеально переход на новую модель транспортного обслуживания, начатый в апреле и завершенный в июле, должен был поднять его, но лишь умножил проблемы. Петербуржцы неоднократно жаловались на редко ходящие и набитые автобусы, неработающие валидаторы, неудобные маршруты, вдвое удлинившие их обычную дорогу до метро из микрорайона. Граждане не раз требовали скорректировать маршрутную сеть и вывести на линии больше автобусов, но Комтранс так и не привел все в идеальный порядок.

Рост затрат на проезд – не единственный «неприятный сюрприз» для горожан к Новому году, который стали готовить заранее. Стоимость услуг ЖКХ также должна вырасти, и весьма существенно – на 7,5%, тогда как ранее в Смольном обещали не повышать тарифы сильнее, чем на 3, 5% в год. Семья из трех человек при таких условиях заплатит за «коммуналку» больше ста тысяч рублей в год, при том, что в Петербурге в настоящее время нет условий для повышения заработной платы и, соответственностоимости жизни в городе, и качественных услуг за такие деньги петербуржцам никто не предоставляет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...