Петербуржцам не нужен кот в мешке: депутат призвала отменить «закон о КРТ»

Депутат МО «Автово» Кристина Черемных в комментарии Peterburg News заявила, что закон о «Комплексном развитии территорий» в Петербурге должен быть отменен. Согласно документу, горожане сейчас рискуют получить «кота в мешке» вместо равноценного жилья, которое «планируется» на смену их квартирам в «хрущевках».

Черемных рассказала, что в текущем состоянии закон не должен существовать, поскольку имеет множество нестыковок. Сейчас петербуржцам не гарантируется право на получение равноценного жилья в том же районе – горожане могут получить меньшую квартиру и на окраине города. Документ нужно доработать, а Смольный должен выступить посредником между жителями и инвестором.

«В действующей редакции, на мой взгляд, закон не имеет права на существование. В любом случае нужен какой-то другой вариант программы реновации. Мы не говорим о том, что реновация ни в каком виде не нужна, действительно, есть желающие как-то расселиться из своих домов, есть жители, которые предлагали провести реконструкцию. Но, во-первых, это должно быть по воле самих жителей, все-таки это их дома, они должны решать, как они хотят и в каком виде улучшать свои жилищные условия, должны быть соблюдены гарантии жилищных прав. Должен быть четкий механизм, по которому люди бы понимали, что они в результате получат. Они не должны получить кота в мешке. Также люди не должны оставаться напрямую с инвестором. Город ни в коем случае не должен самоустраняться, а должен быть таким медиатором, посредником между жителями и инвесторами», — рассказала мундеп.

Напомним, летом 2022 года губернатор Александр Беглов подписал закон о «реновации», который предусматривал снос хрущевок в центральной части города и возведение на их месте современных домов. При этом документ не гарантировал, что жители расселяемых домов получат равноценную жилплощадь и не рискуют быть «депортированными» на окраины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...