Петербуржцам приходится самостоятельно закупать амуницию для мобилизованных

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга пытается переложить ответственность за задержку выплат семьям мобилизованных на федералов, однако эти средства должны поступить не от Министерства обороны, а именно от городских властей. По мнению жительницы Северной столицы Светланы Меркурьевой, многие об этом не знают, и поэтому данный вопрос необходимо освещать более активно.

В комментариях на странице губернатора Петербурга Александра Беглова местные жительницы массово жалуются на задержку обещанных Смольным единовременных выплат в рамках частичной мобилизации. Отвечая на обращения, Комитет по социальной политике заявил, что выплаты мобилизованным, как лицам, проходящим службу в армии по контракту, будут организованы Министерством обороны, которое является федеральным органом исполнительной власти и не находится в прямом подчинении у петербургского правительства.

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, Светлана Меркурьева, зятя которой мобилизовали 26 сентября, рассказала, что ее семья получила выплату – деньги пришли после соответствующего обращения. Но дело в том, что многие, по ее словам, просто не знают, что эта единовременная выплата именно от города, а не от военкоматов или Министерства обороны.

«Это деньги от соцзащиты того района, откуда был призван мобилизованный. Поэтому это надо осветить. Нужно не просто ходить в соцзащиту и узнавать. Нам звонили из соцзащиты, говорили, чтобы мы принесли реквизиты карты, причем исключительно карты МИР любого банка, чтобы только на карту МИР, потому что соцзащита любые соцвыплаты только на карту МИР переводит», – уточнила Меркурьева.

Она также рассказала, что, помимо единовременной выплаты, была перечислена и заработная плата зятя за 4-5 дней сентября в размере 4900 рублей. Женщина считает, что эта зарплата достаточно низкая, а в целом полученных денег хватает только на то, чтобы вернуть долги и компенсировать расходы на обмундирование и амуницию мобилизованных.

«Этих средств хватит, только чтобы вернуть долги. Потому что мы лично сами покупали берцы, у нашего мобилизованного 52 размер обуви, и такого размера обуви в части не было. Нам пришлось самим покупать обувь, спальный мешок, коврик с собой, в последний день перед отправкой даже альпинистскую веревку 20 метров требовали, чтобы привезли. Целый поезд шел на Лугу с родственниками мобилизованных, которые везли вещи. Только-только все покрыло эти средства, все, что было куплено. Покупали и термобелье, и броник, и перчатки тактические, чтобы были удобные», – объяснила Меркурьева.

Напомним, согласно заявлениям Смольного, единовременные выплаты должны получить семьи петербуржцев, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации по повестке в размере 100 тысяч рублей. Для добровольцев эта сумма составляет 300 тысяч рублей. Вице-губернатор Олег Эргашев, координирующий деятельность Комитета по соцполитике, уточнял, что дополнительные меры социальной поддержки утверждены за счет средств правительства СанктПетербурга, а не федеральных органов власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...