В Петербурге завершено уголовное дело в отношении экс-главы Управления соцпитания Барабанщикова

Куйбышевский суд Петербурга постановил завершить уголовное дело экс-главы Управления соцпитания Алексея Барабанщикова и назначил ему штраф в размере 250 тыс. рублей. Прокуратура такому решению не возражала.

Арестовали Барабанщикова еще в ноябре 2021 года. Поводом для разбирательств стали его резонансные заявления в СМИ о наличии коррупции в системе соцпитания Петербурга, а также бездействии Смольного. Следствие посчитало, что якобы экс-глава УСП причастен к получению одним из принадлежащих Смольному комбинатов школьного питания госконтрактов.

При этом никаких доказательств вины Барабанщикова представлено так и не было, а эксперты назвали формулировку обвинения несостоятельной. Дело в том, что Барабанщиков в статусе главы Управления соцпитания не мог повлиять на ход торгов, потому что контроль над ними осуществлял Комитет по госзаказу Петербурга.

Стоит отметить, что губернатор Александр Беглов еще до вынесения судом вердикта уволил Барабанщикова с поста главы ведомства. Хотя градоначальник сам пригласил его на эту должность в 2020 году. В общей сложности экс-чиновник провел в СИЗО почти полгода. Должность главы УСП заняла Алена Мироненко, ранее она занимала пост заместителя главы Комитета по госзаказу, как раз занимавшегося распределением спорных госконтрактов.

Комментируя ситуацию на рынке социального питания в Петербурге, предприниматель Евгений Пригожин указал на коррупцию и «старые схемы из 80-х», которые используют те, кто гонится за прибылью на этом рынке. В результате учебные заведения и другие бюджетные учреждения вынуждены мириться низким качеством еды, а «операторы» и лояльные им чиновники наживаются, вместо того, чтобы развивать отрасль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...