Заседания штаба по КРТ в рабочее время: как Бельский имитирует «заботу» об интересах горожан

Спикер Заксобрания Александр Бельский позитивно оценил взаимодействие депутатов с горожанами в рамках Общественного штаба по новой реновации. Бельский подчеркнул, что парламент должен«подстраиваться» под людей, а не наоборот. Слова спикера не подтверждаются фактами – депутаты срывают данные ими же обещания и не слышат жалобы горожан, например, на то, что заседания назначаются на дневное время – когда многие активисты и представители жителей «хрущевок» работают.

В эфире телеканала «78» Александр Бельский рассказал о работе штаба по комплексному развитию территорий (КРТ), в рамках которой депутаты и активисты встречаются для разработки новых положений по программе реновации. По оценке спикера ЗакСа, парламент оперативно решает сопутствующие проблемы и всегда готов вести диалог. В этой связи показателен выбор времени проведения собраний, которое, как отметил ведущий передачи, было неудобным для многих участников.

«Конечно, с теми проблемами, с которыми мы на сегодняшний момент сталкиваемся, то, что вы сказали, это достаточно оперативно отрабатывается. Мы сразу же меняем и время, и место. Я прекрасно понимаю, что кому-то там удобнее в какое-то время, кто-то где-то там пытается подстраиваться, может быть, под депутатов или даже под меня. Но мы должны подстраиваться в первую очередь под людей, потому что мы все-таки это для людей организовали», — подчеркнул Бельский.

Cпикер Заксобрания известен «демократичным» имиджем и декларируемой готовностью работать с людьми. Однако зачастую имидж «своего» человека, близкого к народу, не подтверждается фактами. Так, несмотря на заявления Бельского о согласии депутатов «подстраиваться» под население, общественники отмечают обратное.

Первые встречи штаба по реновации назначались на крайне неудобное для активистов время, когда большинство людей работает, а о проведении заседаний сообщалось вечером накануне. Многие, не имея возможности заранее отпроситься с работы, были вынуждены пропускать заседания. Горожане выражали недовольство «уловками» организаторов штаба по КРТ, подозревая, что власти не хотят слышать мнение владельцев хрущевок.

Активисты настояли на вечернем времени (19.00) заседаний и оповещении за пять дней до начала встреч, но эти условия не были соблюдены. К примеру, мероприятие в Кировском районе было назначено на 17.00 28 октября, а участники предупреждены за три дня. Лишь после возмущения активистов встречу отменили, обещав провести в более удобные часы.

Это не единственные жалобы на работу штаба со стороны горожан. Общественники отмечают, что парламентарии отклоняют их предложения и не отвечают на вопросы. Многие сомневаются, что взаимодействие с депутатами может привести к позитивному результату.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов приостановил действия закона о КРТ на два года, чтобы за это время выработать новые нормы реновации территорий, отвечающие интересам жителей города. Для этого был создан Общественный штаб по реновации, который за месяц работы, однако, не показал высоких результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...