Нужны лекарства и одежда. Петербуржцы обеспокоены невниманием Смольного к лечащимся бойцам

Участники спецоперации во время лечения в Санкт-Петербурге испытывают проблемы, сообщили в эфире «Комсомольской правды». Было заявлено о нехватке лекарств, одежды и сигарет. Это не единичный случай явного пренебрежения нуждами защитников России со стороны городской администрации, резко контрастирующий с заявлениями властей об оказании «всесторонней поддержки».

В эфире радио «Комсомольская правда» подняли проблему обеспечения участников СВО во время лечения в Санкт-Петербурге. Как сообщают слушатели радиостанции, бойцы испытывают сложности при госпитализации и после нее, в частности, вынуждены выписываться в одежде не по сезону.

«Я знаю, что есть большие проблемы в госпиталях и так далее, где приезжают раненые бойцы, — сообщил слушатель по имени Николай. И я хотел бы узнать, есть ли какой-нибудь комитет или кто-то курирует эти вопросы о помощи? Я знаю, что от бинтов, сигарет, лекарств, одежды очень большие проблемы при выписке и при лечении. Хотел бы узнать, кто-то контролирует эти вопросы помощи?».

Как пояснил ведущий Дмитрий Делинский, зачастую бойцы СВО нуждаются даже в одежде по сезону.

«Был такой факт: вот эти люди, раненые, при выписке фактически оказываются «голыми» на улице. То есть они как поступили в той одежде, в которой их привезли в госпиталь, в той одежде они ивыходят», — сообщил Делинский.

Присутствующий в эфире спикер Заксобрания Александр Бельский признался, что не сталкивался с такой проблемой, но посоветовал обращаться в органы исполнительной власти либо к волонтерам. Бельский пояснил, что курирует подобные вопросы вице-губернатор Олег Эргашев, отвечающий за вопросы здравоохранения и социальной защиты.

Ранее Бельский заявлял, что мобилизованным в Санкт-Петербурге оказывается всесторонняя помощь– оказывают юридическую поддержку, помогают заморозить долги и зарегистрировать браки. Все сомнительные случаи находятся на личном контроле губернатора Александра Беглова, отметил он.

Тем не менее, СМИ сообщали о случаях удивительного равнодушия городских властей к проблемам мобилизованных на разных уровнях – от бытовых вопросов до материальной поддержки. Личному составу инженерно-саперной роты отказали в транспортировке вещей, бросив рюкзаки и вещмешки под дождем. Решить проблему за свой счет бойцам также не позволили. Лишь после огласки в СМИ и череды звонков в военную прокуратуру инцидент был исчерпан.

Ранее также сообщалось, что семью добровольца с молдавским паспортом оставили без губернаторской надбавки, несмотря на обещания военкомата. Резонансным стали и случаи отправки в зону СВО многодетных отцов. Так, матери малышей 5-и, 3-х и 2-х лет посоветовали «найти работу», чтобы обеспечить себя и детей. Ее супруга забрали в армию, несмотря на то, что у него на иждивении находилась семья с тремя малолетними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...