Внесенную Бегловым поправку к корректировке бюджета назвали необоснованной

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский назвал необоснованной поправку к корректировке бюджета на 2022 год, внесенную губернатором Александром Бегловым.

В среду, 2 ноября, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели поправки к корректировке бюджета на 2022 год. Большинством голосов парламентарии одобрили предложение, внесенное губернатором Александром Бегловым.Депутат Борис Вишневский при этом в ходе обсуждения указал, что на строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена в 2023 году не направлено ни одного рубля. При этом в компанию «Метрострой Северной столицы» (МССС)планируется инвестировать 14,1 млрд рублей, следует из документа. Там же указано, что с госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» снимают 17,1 млрд рублей. С полной версией поправки можно ознакомиться по ссылке.

Также губернаторская поправка подразумевает выделение 5,7 млрд рублей резервному фонду правительства.

В комментарии нашей редакции депутат Законодательного собрания Борис Вишневский назвал поправку Александра Беглова необоснованной. Он не видит оснований для увеличения уставного капитала «Метростроя Северной столицы» и подчеркнул, что все, что происходило с компанией, – полное безумие.

«Оснований никаких для этого не видим, потому что если нам говорят, что там все завалено, то зачем увеличивать уставной капитал? Вообще, все, что происходило с «Метростроем», — это полное безумие», — заявил депутат.

Вишневский задался вопросом: насколько целесообразной была ликвидация «Метростроя» – компании-предшественницы МСС, которую, по версии СМИ, могли намеренно довели до банкротства?

«В результате строительство метро завалено, нам предлагают 17 миллиардов направить на увеличение уставного капитала «Метростроя Северной столицы» для того, чтобы выкупить у бывшего «Метростроя» технику и площадки. Это что такое? Так, может быть, не надо было тот «Метрострой» вообще ликвидировать?» — подытожил Вишневский.

Также депутат прокомментировал губернаторскую поправку в бюджет, направленную на увеличение резервного фонда.

«Губернаторской поправкой предлагается еще на 6 миллиардов увеличить резервный фонд. На наш взгляд, это абсолютно необоснованное предложение. Потому что существующее увеличение резервного фонда нам обосновывали тем, что у нас эпидемия, мобилизация. Сейчас у нас закончились и эпидемия, и мобилизация», — указал депутат.

Вишневский подчеркивает, что его коллеги по фракции не видят никаких оснований увеличивать фонд, поскольку он и также достиг почти 50 миллиардов рублей в 2022 году, а также указал не бесконтрольные траты средств.

«Мы не видим никаких оснований увеличивать еще больше этот фонд, он и так уже достигает почти 50 миллиардов рублей в этом году. Это очень много. Тем более, что средства этого фонда тратятся бесконтрольно. Мы не видим, на что администрация направляет эти деньги», — заявил Вишневский.

СМИ также обращали внимание, что губернатор Александр Беглов предпочел не уточнять детали достижения триллионного бюджета Петербургом. Единственной причиной, по которой городу удалось достичь триллионного бюджета в текущем году, являются налоговые отчисления «Газпрома», который перерегистрировался в Северной столице в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...